Время новостей
     N°112, 27 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2002
Чертова дюжина попыток
Сборная России когда-нибудь должна выиграть Мировую лигу
Волейбольная Мировая лига остается самым неприятным турниром для сборной России. Завтра матчами в Санкт-Петербурге против команды Кубы наша дружина стартует уже в 13-м подобном турнире, но пока ни разу не сумела завоевать главный приз. Это обидно, поскольку Мировая лига -- единственный крупный турнир, который пока не удается выиграть мастерам отечественной волейбольной школы.

Наставник национальной команды Геннадий Шипулин всегда настраивается на максимальный результат. За четыре года работы в сборной ему удалось добиться того, что его подопечные стали регулярно подниматься на пьедестал почета, но на верхней ступеньке им удалось побывать лишь на Кубке мира-1999. Ставятся максимальные задачи и сейчас, хотя завоевать главный приз будет на нынешнем турнире невероятно трудно. Дело в том, что финальные соревнования запланированы на середину августа в Бразилии, где волейбол по популярности уступает только футболу. К тому же бразильцы будут принимать главных соперников в ранге прошлогодних победителей Мировой лиги. Тогда финал игрался в Катовице, и пути команд Шипулина и Бернардиньо пересеклись в заключительном матче группового этапа. В драматичном пятисетовом поединке лишь два очка определили преимущество южноамериканцев, которые и прошли в финал.

О неистовой поддержке бразильской торсиды ходят легенды, но козырем бразильцев является не только энергетика, получаемая от трибун. Сегодняшняя сборная Бразилии имеет едва ли не самый сбалансированный состав в мире, и, главное, на каждом турнире настраивается только на победу.

Для того чтобы пробить бразильскую стену, питомцам Геннадия Шипулина необходимо занять место не ниже второго на групповом этапе, где в соперники им достались команды Кубы, Голландии и Германии. Несмотря на то что наша группа едва ли не сильнейшая на предварительном этапе, выйти из нее сборной России вполне по силам. Многие лидеры сборной Голландии зачастую игнорируют предварительный этап, а сборная Германии никогда не входила в число европейских грандов. Самой же загадочной является команда с Острова свободы. Дело в том, что этой самой свободы не хватило практически всему составу прошлогодней мощной сборной, и игроки решили сбежать на одном из зимних турниров. Из звезд остались лишь Павел Пемьента и Ален Рока, а что ныне представляет кубинская сборная, сказать трудно.

В составе сборной России три дебютанта подобных турниров -- игроки «МГТУ-Лужники» Тарас Хтей и Максим Терешин, а также Семен Полтавский из «Балтики». Остальные представляют старую проверенную гвардию: Вадим Хамутцких, Сергей Тетюхин, Константин Ушаков, Игорь Шулепов, Руслан Олихвер, Андрей Егорчев, Алексей Кулешов, Павел Абрамов, Евгений Митьков (либеро).

Владимир ИЛЬИН