Время новостей
     N°112, 27 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2002
Закон о доминировании православия
Что русским -- католики, то белорусам -- протестанты
Белорусский парламент отклонил вчера законопроект о религиях, который давал привилегированные права православию. Таких жарких дискуссий палата представителей не видела долгие месяцы, после обсуждения даже было предложено создать комиссию по этике. По предложению депутата Ольги Абрамовой законопроект о вероисповедании перенесли на осеннюю сессию парламента. Предполагается, что к этому времени документ должен быть доработан.

Проект вызвал недовольство у многих депутатов в связи с тем, что уже в его преамбуле указывалось: православие в Белоруссии играет доминирующую роль. Документ также вводил ограничения на регистрацию религиозных общин и проведение богослужений: в частности, запрещается молиться в квартирах (имеются в виду собрания верующих). Религиозные мероприятия под открытым небом документ рассматривает как массовые акции, на проведение которых необходимо разрешение местных властей. Проект закона поддержали менее половины депутатов. В частности, за него выступал депутат Сергей Костян: «Коренная нация, титульная нация у нас -- это белорусы, а эта нация на 80% православная».

Между тем Ольга Абрамова считает, что проект готовили в качестве ответа на бурный рост числа протестантских общин в стране. «Впрочем, он затруднил бы деятельность других конфессий, по сути он и антипротестантский, и антиправославный. Проблемы, заложенные в этом законопроекте, не гипотетически, а гарантированно в ближайшие несколько лет создадут конфликт в обществе». Как выяснилось, с этим мнением согласны и аналитики белорусского КГБ. Бывший шеф спецслужбы Владимир Егоров представил специальную справку, в которой говорится, что документ затрагивает интересы всех конфессий республики и может вызвать недовольство протестантов, евангелистов, баптистов и других. В справке комитета госбезопасности говорится: их недовольство может вылиться в протестные акции. Ольга Абрамова считает, что на решение депутатов повлияли многочисленные обращения избирателей. Накануне обсуждения законопроекта ряд протестантских, иудейских и кришнаитских общин Белоруссии молились за то, чтобы он не был принят. Вероятно, их молитвы были услышаны.

В Белоруссии зарегистрировано 26 конфессий и 2800 религиозных общин. В стране действуют 1220 православных приходов, 750 общин протестантских и евангелических конфессий, 432 католических прихода. Около 80% белорусов относят себя к православным, 14% к католикам, 2% к протестантам, 4% к другим конфессиям, в том числе к мусульманским, иудейским, кришнаитским.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск