Время новостей
     N°112, 27 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2002
Кубинский социализм неприкасаем
Фидель верит, что общественный строй его переживет
Три дня заседала Национальная ассамблея (парламент) Кубы, чтобы одобрить поправку к конституции 1976 года и провозгласить «неприкасаемым» кубинский социализм. Эти три дня были объявлены на острове выходными -- в прямом эфире кубинцы могли видеть более сотни единодушных выступлений законодателей. Неожиданно и прилюдно о бренности кубинских лидеров заявил 37-летний министр иностранных дел Фелипе Перес Роке: «Ключевой момент и ответ, который дает сегодня эта ассамблея, -- что мы будем делать, когда поколения Фиделя и Рауля уже не будет среди нас». (В прошлом году во время многочасового выступления на солнцепеке 75-летний Фидель Кастро почувствовал себя плохо.) «Ключевой момент заключается в том, чтобы мы не лишились идей, не ошиблись», -- добавил возможный преемник братьев Кастро и напомнил судьбу Советского Союза «который был распущен, хотя 75% населения за несколько месяцев до этого высказалось на референдуме за его сохранение».

Всего за пару дней восемь общественных проправительственных организаций Кубы собрали 8 млн подписей (99,25% имеющих право голоса) в пользу незыблемости «экономического, политического и общественного строя». Непосредственно перед этим за социализм высказались 9-миллионные демонстрации по всему острову. Власти утверждают, что это ответ на майские обещания президента Буша отменить экономическое эмбарго, если произойдет смена системы на Кубе («Торгов не будет» -- гласит заголовок в кубинской газете Juventud Rebelde). Но это также и ответ на предложенный внутренними умеренными диссидентами «План Варелы» -- месяц назад они собрали и сдали в парламент 11 тысяч голосов в пользу референдума о внесении в конституцию поправок, обеспечивающих многопартийную систему, свободные выборы, политические и гражданские свободы. О «Плане Варелы» с воодушевлением говорил в прямом телеобращении к кубинцам экс-президент США Джимми Картер, находившийся в мае с визитом в Гаване. Похоже, теперь похоронена сама возможность мирных и постепенных перемен в рамках существующей системы, к чему призывают кубинские диссиденты. «Если правительство говорит, что эта конституция не может измениться, то те, кто придет, будут вынуждены разработать новую», -- резюмирует советник Картера Роберт Пастора. А эмигранты в Майами все с большим воодушевлением делают ставку на силовое давление.

На днях несколько конгрессменов США вновь предложили снять ограничения на поездки граждан США на Кубу -- по их подсчетам в первый же год после отмены запрета доходы турфирм превысят полмиллиарда долларов и будет создано более 3 тысяч рабочих мест. Это стало бы глотком воздуха для переживающей нелегкие времена экономики Кубы: после 11 сентября приток иностранных туристов сократился на 14%, доходы от продажи сахара-сырца снизились по сравнению с рекордным 1989 годом почти в 10 раз (видимо, будут закрыт 71 из 156 сахарных заводов -- символов острова), из-за перебоев с оплатой Венесуэла приостанавливает поставки нефти.

Андрей ЗЛОБИН