Время новостей
     N°112, 27 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2002
Недобрый попечитель
Василия Бойко обвиняют в подрыве инвестиционного климата
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) вчера в очередной раз заявил о необходимости борьбы с корпоративным шантажом. Судя по всему, на этот раз заявление инициировал владелец «Северстали» Алексей Мордашов, который на днях из-за судебного решения по иску одного из частных акционеров Оленегорского горно-обогатительного комбината (ОЛКОН) потерял контроль над этим предприятием, а компания «Вашъ финансовый попечитель» Василия Бойко сумела перехватить управление. Правда, в «Северстали» утверждают, что г-н Вольский сам вынес на рассмотрение этот вопрос и г-н Мордашов его об этом не просил. Президент РСПП Аркадий Вольский вчера заявил, что борьба с практикой, которой пользуется г-н Бойко, «должна стать общей задачей государства и бизнес-сообщества».

По словам г-на Вольского, «профессиональный корпоративный шантаж принимает в России угрожающие формы» и ставит под сомнение усилия власти и бизнесменов по повышению инвестиционной привлекательности и формированию нормального делового климата.

Проблемы «Северстали», судя по всему, обсуждались на РСПП потому, что компания г-на Мордашова в числе последних пострадала от корпоративного шантажа.

Сам г-н Бойко, во-первых, говорит о том, что он действует в интересах своих клиентов, а во-вторых, ВФП по сути спас ОЛКОН от закрытия, ведь «Северсталь» якобы планировала это сделать через шесть лет. «В этом плане мы дестабилизировали обстановку, как говорится в анекдоте, самая спокойная обстановка -- на кладбище», -- заявил г-н Бойко корреспонденту газеты «Время новостей». Теперь команда г-на Бойко намерена, по его утверждениям, заняться инвестированием в производство предприятия. В «Северстали» называют эти слова популизмом и говорят, что после того как г-н Бойко сумел добиться парализации работы ОЛКОН, действительно впору задуматься о закрытии ГОКа, так как доверие инвесторов к нему подорвано.

Г-н Бойко тем временем, как стало известно газете «Время новостей», готовит некую сделку в атомной промышленности. Он является в настоящий момент финансовым советником президента госконцерна «Росэнергоатом» Олега Сараева и, как утверждают близкие к атомщикам источники, намерен консолидировать строительный бизнес в отрасли. Сам г-н Бойко подтвердил свое назначение газете «Время новостей», отметив, что «это временная должность». От более подробных комментариев он отказался.

Источники газеты «Время новостей» не исключают, что, консолидировав акции всех подрядчиков по строительству атомных энергоблоков, Василий Бойко сумеет возглавить структуру по их управлению. А затем (например, в рамках правительственной политики избавления госпредприятий от непрофильного бизнеса) эта структура станет самостоятельной и г-н Бойко сможет добиться прохождения через нее всех атомных инвестпотоков. Это довольно большие деньги: инвестпрограмма «Росэнергоатома» на 2002 год составляет свыше 20 млрд рублей.

Николай ГОРЕЛОВ