Время новостей
     N°112, 27 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2002
Кафельников устал и молчит
Курникова занята переодеваниями, а Сафин выбыл из игры
Пока Уимблдонский турнир набирает обороты, жадная до сенсаций публика да и журналисты тоже раздувают до невероятных размеров происходящее на кортах. Так, например, историю с переодеванием Анны Курниковой назвали скандалом.

Когда Анна вышла на матч, вдруг выяснилось, что у нее не в порядке юбка. Замены у нашей теннисистки не оказалось, и ей пришлось попросить у друзей шорты, оказавшиеся черными, да вдобавок еще и от Nike (у Курниковой контракт с Adidas). Минут через 20 организаторы потребовали остановить игру и не нарушать неписаные правила Уимблдона -- на корт выходить можно только в белом. В конце концов белая форма нашлась, но зато сколько внимания было опять обращено на Анну, собирающую по-прежнему на своих пресс-конференциях полный зал.

Курникова продолжает выступления в парном разряде. В одиночном, напомним, она в первом же круге уступила Татьяне Пановой. Анну тренирует известный специалист Харольд Соломон, взявшийся полностью перестроить игру теннисистки. Но результатов, увы, пока не заметно. Крис Эверт, комментируя выступления Курниковой, отметила, что если бы россиянка полностью отказалась от рекламных съемок, позирования бесконечным журналам и спонсорам, результаты еще можно было бы спасти. Сама же Курникова не считает, что что-то потеряла. «Я своей игрой довольна», -- неизменно говорит она. Если учесть, что Анна -- самая высокооплачиваемая спортсменка в мире, зарабатывающая в год 10--12 млн долл., то конечно. Тем не менее от Курниковой все ждут результатов. «За последние полгода я очень изменилась. Повзрослела. Да и три месяца, которые я провела без тенниса из-за травмы, заставили на многое посмотреть по-другому», -- говорит Анна. Видимо, поэтому и поражения воспринимаются легче.

Зато Евгений Кафельников пока проигрывать не собирается. Об этом он заявил в короткой беседе со мной, но при этом Евгений был настолько неприветлив, что спрашивать уже ничего не хотелось. В своей обычной манере Кафельников одернул корреспондента газеты «Время новостей»: «Ни о чем говорить вообще не хочу. Думаю только о следующем матче». А спросить хотелось о многом. О приближающемся полуфинале Кубка Дэвиса в Москве с аргентинцами, о молодой смене, о настроении теннисиста. Кафельников не захотел рассказывать даже о дочери: «У вас, что вопросов других нет?»

В общем, отбыл номер -- пришел на пресс-конференцию, чтобы не заработать штраф в АТР-туре. А после минуты «откровений» вскочил с места и убежал: «Я еще домой не звонил». Неудивительно, что у коллег по пресс-центру, мягко говоря, эта сдержанная манера общаться восторга не вызывает. На пресс-конференции во всяком случае Кафельникова зовут не всегда. Кстати, в интервью ВВС Евгений так прямо и сказал, что не любит Лондон и Уимблдонский турнир. Что ж, как ты к людям, так и они к тебе.

Странно только, что другие звезды, ничуть не менее яркие, чем Кафельников, -- Пит Сампрас, Андре Агасси, к примеру, радуются (или искусно делают вид) общению с прессой. На Западе рассуждают по-другому: свежие, положительные отклики на выступления поднимают цену даже именитым. Но Кафельников, наоборот, предпочитает, чтобы о нем забыли. И не только на Уимблдоне. Он просто очень устал. И в свете этого очевидного факта перспективы российского тенниса, а точнее наших выступлений в Кубке Дэвиса отнюдь не кажутся радужными.

Первый круг

Женщины. Венус Вильямс (США, 1) -- Джин Одонохью (Великобритания) -- 6:1, 6:1; Жюстин Энен (Бельгия, 6) -- Бри Риппнер (США) -- 6:2, 6:7 (4:7), 6:1; Моника Селеш (США) -- Эва Бес (Испания) -- 6:0, 6:0; Елена Лиховцева (Россия) -- Роберта Винчи (Италия) -- 6:3, 6:2; Вера Звонарева (Россия) -- Антонелла Сьерра-Дзанетти (Италия) -- 6:3, 6:2.

Мужчины. Ллейтон Хьюитт (Австралия, 1) -- Йонас Бьоркман (Швеция) -- 6:4, 7:5, 6:1; Тим Хенмэн (Великобритания, 4) -- Жан-Франсуа Башело (Франция) -- 6:1, 6:3, 6:2; Мишель Кратохвил (Швейцария) -- Николай Давиденко (Россия) -- 6:4, 6:2, 6:4; Михаил Южный (Россия) -- Брайан Вахлэй (США) -- 6:3, 1:6, 6:3, 6:2.

Второй круг

Женщины. Сандрин Тестю (Франция, 8) -- Мэри Пирс (Франция) -- 3:6, 4:6; Елена Бовина (Россия) -- Татьяна Панова (Россия) -- 7:6, 3:6...; Анастасия Мыскина (Россия) -- Грета Арн (Германия) -- 6:4, 6:3.

Мужчины. Марат Сафин (Россия, 2) -- Оливер Рохус (Бельгия) -- 2:6, 4:6, 6:3, 6:7 (1:7); Евгений Кафельников (Россия) -- Николас Томанн (Франция) -- 7:6 (10:8), 6:2, 6:2.

Анастасия ВЛАДИМИРОВА, Лондон