Время новостей
     N°112, 27 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2002
Чащину и Кабаеву частично реабилитировали
В швейцарской Лозанне состоялось заседание арбитражного спортивного суда, который рассмотрел заявления российских прим художественной гимнастики Алины Кабаевой и Ирины Чащиной.

Напомним, что они отбывали дисквалификацию из-за обнаружения в их организме следов употребления запрещенных препаратов. Таковым оказался фуросемид и его производные, содержавшиеся в пищевых добавках, которые приобретали для гимнасток врачи нашей сборной. Купленные в частных магазинах добавки оказались поддельными, а их составляющие вовсе не соответствовали тому, что было указано на упаковке. Таким образом, вина самих спортсменок была лишь косвенной, однако Международная федерация гимнастики (ФИЖ) не стала детально разбираться в обстоятельствах случившегося и дисквалифицировала наших звезд.

Кабаева и Чащина вынуждены были обратиться в арбитраж, и сделали это совершенно правильно. Уже вынесено решение, согласно которому девушки получили право участвовать в соревнованиях. Правда, пока в международном календаре перерыв и гимнастки смогут выйти на помост только в сентябре, во время этапа розыгрыша Кубка мира. Решение арбитража основано на нарушениях, допущенных ФИЖ при проведении допинг-контроля. Также пока приостановлено решение ФИЖ о лишении Чащиной и Кабаевой медалей, завоеванных ими на последнем чемпионате мира. Разбирательство еще не закончено, и впереди спортсменок и чиновников от гимнастики ожидают новые вердикты. Вопрос лишь в том, обрадуют или огорчат они звездную пару россиянок.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ