Время новостей
     N°112, 27 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2002
Хроника World Cup-2002

Грабители отметили победу Германии

Выход сборной Германии в финал чемпионата мира принес не только радость на родине футболистов. Дело в том, что сразу после того, как команда Руди Феллера выиграла встречу у южнокорейцев, в Берлине на улице Курфюрстендамм был ограблен банк. Воры воспользовались тем, что сотрудники учреждения были заняты просмотром игры и не распознали их недобрых намерений. Злоумышленники под угрозой оружия потребовали у служащих все деньги, хранившиеся в банке, и спокойно растворились в многотысячной толпе фанатов, наводнивших берлинские улицы. Естественно, полиции не удалось напасть на след грабителей.
Азия намерена настоять на увеличении квоты

Успех сборной Южной Кореи на нынешнем Кубке мира побудил Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК) бороться за то, чтобы на World Cup-2008, который пройдет в Германии, Азию представляли пять сборных. На этом чемпионате мира представительство данного континента составляют четыре команды, так как помимо Китая и Саудовской Аравии, прошедших через сито отборочных игр, две сборные, Южной Кореи и Японии, попали на первенство автоматически, как хозяева. А еще одна путевка, разыгрываемая европейской и азиатской командами в стыковой встрече, досталась Ирландии, взявшей верх над Ираном. Теперь АФК обратится к ФИФА с запросом об увеличении числа команд сразу после финального матча ЧМ-2002. Однако уже сейчас существует мнение, что международная ассоциация футбола отклонит прошения АФК, так как уже упоминавшиеся китайская и аравийская сборные проиграли все свои матчи в Японии и Корее с сухим счетом.
Разбор полетов в Португалии и Польше

Очередным тренером, отправленным в отставку после неудачного выступления на чемпионате мира в Японии и Корее, стал наставник Португалии Антониу Оливейра. Впрочем, контракт этого специалиста заключен до 2004 года, и национальная футбольная федерация страны должна выплатить Оливейре неустойку в размере 300 тысяч евро.

Но если процесс смены тренера в Португалии только начинается, то в стане Польши, соперника «красно-зеленых» по группе «D», также не сумевшей выйти в 1/8 финала, уже определены 15 кандидатов на место ушедшего в отставку Ежи Энгеля. Причем в поле зрения Польского футбольного союза попал и иностранный специалист -- югослав Драгомир Окуке. Самым же именитым из кандидатов является вице-председатель Польского футбольного союза, известный в прошлом футболист Збигнев Бонек.

Денис ВДОВИН