Время новостей
     N°112, 27 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2002
Школа -- жизни
Выпускные балы в столице обошлись без жертв
Выпускной бал учеников московских школ, прошедший вчерашней ночью, можно сказать, удался. По информации столичной службы «Скорой помощи», всего 12 участников празднества не смогли обойтись без обращения к врачам. Медики уверяют, что пострадавших с сильным алкогольным отравлением не было, но тем не менее многие вчерашние одиннадцатиклассники обращались по поводу головной боли и небольших ушибов, якобы полученных на дискотеках. Всем им была оказана помощь амбулаторно. В ГУВД Москвы также подтвердили, что праздники выпускников прошли в целом спокойно. За ночь на пульт дежурного поступило лишь две угрозы от телефонных террористов. Сначала аноним угрожал взорвать Государственный Кремлевский дворец, где проходил театральный бал «Выпускник-2002», затем сообщили о бомбе, якобы заложенной в школе №785. В обоих случаях угрозы оказались ложными.

Всего в Москве получение аттестата о среднем образовании отмечали 74,5 тысячи юношей и девушек из 1294 школ столицы. В большинстве учебных заведений торжественные процедуры вручения аттестатов начались вечером и завершились около полуночи. После этого учителя традиционно проводили ребят «до угла» и формально сняли с себя ответственность за оставшуюся часть культурно-развлекательной программы. Самыми «горячими» местами стали Поклонная гора, смотровая площадка на Воробьевых горах, Красная площадь и ряд городских парков. Выпускников 82 школ приняли концертный зал «Россия» и Государственный Кремлевский дворец, 24 школ -- Московский Дворец молодежи, а старшеклассники 206 школ решили встретить памятную ночь в различных центрах творчества, домах культуры, развлекательных центрах, клубах, ресторанах и кафе.

Надо отметить, что городские власти постарались выдержать максимальные меры безопасности, сопоставимые с теми, что вводятся, например, в День ВДВ или ВМФ. Во многих столичных районах запретили продажу спиртного. В обеспечении общественного порядка в ночь на 26 июня было задействовано более четырех тысяч сотрудников ГУВД. Милиционеры дежурили в каждой школе, в клубах и парках. Внутренние войска на вертолетах и катерах патрулировали и столичные судоходные артерии, по которым ходили прогулочные теплоходы с выпускниками.

Всерьез поволноваться сотрудникам милиции пришлось лишь однажды. Да и то не по поводу раскрепощенных выпускников. Дело в том, что желание лично напутствовать школьников во взрослую жизнь изъявил президент России. Кортеж Владимира Путина довольно неожиданно около одиннадцати часов вечера направился на смотровую площадку на Воробьевых горах в Москве, где собралось к тому времени около четырехсот выпускников. Организаторы мероприятия не были предупреждены заранее о визите высокого гостя и не успели предпринять специальных мер по охране объекта номер один. Дороги перекрывали буквально за две минуты до прибытия Владимира Путина, а порядок обеспечивали обычные милицейские патрульные машины. Правда, президент долго общаться с выпускниками не собирался -- разговоры с молодыми людьми о их планах на будущее и коллективное фотографирование заняли около получаса. После чего гулянье вошло в традиционное русло.

Самым успешным выпускникам предстоит скоро еще раз отпраздновать окончание школы. 28 июня в Гостином дворе пройдет традиционный Бал мэра столицы для золотых и серебряных медалистов. Как сообщили в городской администрации, на него планируется пригласить около пяти тысяч школьников. Для отличников усиленных мер безопасности власти не планируют.

Кирилл ВАСИЛЕНКО