Время новостей
     N°112, 27 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2002
Утром -- автомобили, вечером -- пошлины
Премьер Михаил Касьянов в очередной раз высказался против автоматического повышения пошлин на иномарки как «легкого» способа разрешить проблемы отечественного автопрома. Вчера, находясь в Набережных Челнах, он заявил, что решение о повышении пошлин может быть принято лишь после того, как правительство убедится, что у российских производителей существуют не только намерения, но реальные бизнес-планы производства в стране альтернативы импортным машинам. «Мы не можем поддерживать неэффективное производство за счет автолюбителей», -- подытожил г-н Касьянов.

Заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин прокомментировал для газеты «Время новостей» слова премьера: «В очередной раз лоббистские усилия по одностороннему повышению пошлин не увенчались успехом. Правительство по-прежнему исходит из того, что российские граждане могут и должны ездить на хороших машинах».

Новый виток дискуссии вокруг иномарок случился на фоне внесенной 25 июня в правительство после вторичной доработки концепции развития отечественного автопрома. С первой попытки МЭРТ и Минпромнауки не удалось пробиться сквозь экспертизу аппарата Белого дома. Вердикт был следующим: в концепции нет обязательств автопрома ни по повышению качества продукции, ни по расширению модельного ряда, ни по увеличению объемов производства. «Доработанную» концепцию завернули. И вот сегодня она еще раз проходит через аппарат, который должен ее рекомендовать премьеру либо к подписанию, либо к отклонению. Однако премьер уже предварил свою позицию, однозначно дав понять, что повысит пошлины лишь в обмен на реальные обязательства промышленников. Хотя некоторые чиновники аппарата правительства говорят, что конкретное решение по ставкам пошлин и группам иномарок вполне может быть вынесено за рамки этой концепции. В ней останутся лишь общие размышления на тему о том, что необходимо обдумать «заградительные» меры, позволяющие выжить отечественному автопрому. Торг же за конкретные пошлины, вероятно, продолжится отдельно -- попыткой изготовить некое специальное постановление. Однако в Белом доме считают, что премьер если и готов сейчас на какое-то решение, то лишь на повышение пошлин на ввоз иномарок старше семи лет.

Вера КУЗНЕЦОВА