Время новостей
     N°112, 27 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2002
Формула протеста
Научные профсоюзы митингуют по одной схеме
Очередной митинг в защиту отечественной науки состоится сегодня на Горбатом мостике у Белого дома в Москве. Пикет станет финальным мероприятием марша протеста, организованного профсоюзом работников Российской академии наук и стартовавшего в понедельник в подмосковном наукограде Пущино. Акция эта, как и ее лозунги, требующие увеличения бюджетного финансирования научных центров и институтов, изначально была лишена какой-либо оригинальности. Выступающие от лица всех ученых страны профсоюзные активисты и сотрудники нескольких НИИ, избрали проторенный ими еще несколько лет назад 130-километровый маршрут через Чехов, Климовск и Щербинку, где проводились «тренировочные» митинги. Да и желающих клеймить правительство за издевательство над интеллектуальной элитой страны в этом году было гораздо меньше. Изначально в колонне протестантов было не более полусотни человек, но на марше к ним присоединялись единомышленники, в том числе и активисты, прилетевшие из Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Не меняются и требования участников научных маршей протеста. Разве что каждый год в них, как в формулы, подставляют более актуальные цифры. В этом году, по словам члена совета профсоюза работников РАН Анатолия Миронова, от правительства требуют выделить на науку не менее 2,18% расходной части федерального бюджета-2003. Что в абсолютных цифрах должно составить не менее 50 млрд рублей вместо пока планирующихся Минфином 35 млрд. Кроме того, сохраняются традиционные требования к властям повысить размеры оплаты труда научных работников и сохранить льготы по налогообложению для НИИ и других исследовательских центров.

Возможно, именно из-за нежелания профсоюзов разнообразить акции протестов, эффективность нынешнего марша, как, впрочем, и предыдущих, стремится к нулю. Правда, правительство уже не отмахивается от ученых. На весеннем заседании Госсовета президент России Владимир Путин согласился с необходимостью увеличивать научные ассигнования и уж, по меньшей мере, обязательно выполнять федеральные законы, требующие направлять в эту сферу не менее 4% ВВП. Но при этом президент настоятельно посоветовал руководителям Академии наук изменить политику. В частности, власти ждут от РАН развития инновационной деятельности, быстрого внедрения в жизнь научных наработок, а не «страшилок» о массовом (500--800 тысяч) бегстве лучших ученых за границу.

Олег ВОЛКОВ