Время новостей
     N°239, 25 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2009
Токио и Москва поговорят спокойно
В понедельник, 28 декабря, в Москве встретятся главы МИД России и Японии Сергей Лавров и Кацуя Окада. На следующий день собеседником гостя, являющегося сопредседателем двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, станет ее российский сопредседатель -- министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко сообщил, что, несмотря на кризис, инвестиционное сотрудничество растет и Япония остается в первой десятке стран -- инвесторов в российскую экономику. Международная повестка дня включает корейскую ядерную проблему и ситуацию в Афганистане.

Важнейшей темой переговоров станет территориальная проблема, по которой Япония, претендующая на острова российской Южно-Курильской гряды -- Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, свою позицию в последние месяцы ужесточила. В преддверии визита замглавы МИД России Алексей Бородавкин подчеркнул, что в Москве «обращают внимание на заявления японских партнеров о незаконной оккупации Россией четырех островов». Высокопоставленный дипломат пояснил: «Мы считаем совершенно иначе: Россия ничего не оккупировала. Эти территории отошли к нам по итогам второй мировой войны, что закреплено в соответствующих документах, в Уставе ООН. Есть лишь один способ преодолеть разногласия -- вести диалог. Но он должен быть взаимоуважительным, спокойным, взвешенным».

56-летний Кацуя Окада впервые нанесет визит в Москву в качестве главы МИДа. Он обещал вести переговоры с Сергеем Лавровым «в спокойной манере», заметив, что «в территориальном вопросе ждать заметного прогресса в короткое время вряд ли стоит».

Алексей СЛОБОДИН