Время новостей
     N°112, 27 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2002
Судиться по-новому
Дума приняла Гражданско-процессуальный кодекс
Граждане России вскоре начнут решать споры в суде по новому Гражданско-процессуальному кодексу (ГПК). Принятый еще в 1964 году советский кодекс прекратит свое действие осенью.

Главные изменения коснулись глав, посвященных защите избирательных прав граждан (быстрое рассмотрение судом жалоб о незаконном лишении регистрации в качестве кандидата и его отстранении от участия в выборах).

Значительно облегчится и участь тех, кто был незаконно арестован или подвергся административному взысканию вдали от дома. Раньше москвичу, оштрафованному, к примеру, во время командировки в Хабаровск для обжалования решения надо было ехать в город, где он подвергся наказанию. Желающих находилось мало. Согласно новому кодексу в аналогичной ситуации пострадавший может подать жалобу в суд по месту жительства.

Рассмотрение принятого наконец вчера во втором чтении нового ГПК ранее неоднократно переносилось. Угроза очередного переноса нависла и вчера: вице-спикер Любовь Слиска предложила провести второе чтение уже осенью. Доводы депутата Бориса Надеждина (СПС) о том, что кодекс затрагивает в числе прочих и избирательное право граждан и депутатов, г-жа Слиска отвергла. ГПК, дескать, вступит в действие после третьего чтения и утверждения и поэтому «не затронет ни пэров, ни сэров, ни мэров».

Однако красноречие вице-спикера не возымело действия, и депутаты все-таки приступили к рассмотрению поправок к ГПК.

Их рассмотрение шло достаточно миролюбиво: думцы против обыкновения приняли большинство изменений, вносившихся Сергеем Поповым («Яблоко»), несмотря на то, что ранее авторы кодекса из комитета по законодательству настаивали на отклонении его поправок, уточнявших регламент проведения судебных процессов.

Последний бой ослаблению своих позиций в суде дала прокуратура. Михаил Гришанков, Николай Безбородов и Павел Бурдуков («Народный депутат») потребовали возвратить прокуратуре возможность опротестовывать любой вступивший в силу приговор, мотивируя свои поправки большим количеством судебных ошибок. Однако представлявший ГПК Владимир Калягин (КПРФ) заявил: «Мы просто поставили прокуратуру на то место, которое она должна занимать. Нельзя возвращать ей право контроля над судом».

Павел АПТЕКАРЬ