Время новостей
     N°112, 27 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2002
Выбери меня
Премьер России лично порекомендует Москву для проведения ЭКСПО-2010
В Париже на днях пройдут вторые и последние смотрины России, претендующей на право проведения всемирной выставки ЭКСПО-2010. Первая презентация прошла там же в декабре прошлого года. Координатор выставок ЭКСПО -- Международное бюро выставок (Bureau of International Expositions, BIE) -- ближайший вторник посвятит российской делегации, которую на этот раз возглавит премьер Михаил Касьянов (декабрьскую презентацию провели Юрий Лужков и Герман Греф). Свое заключение BIE обнародует в начале декабря.

Вице-мэр Валерий Шанцев, давший вчера пресс-конференцию по случаю «последнего шанса убедить международную общественность в выборе Москвы», считает нашим главным конкурентом Шанхай. Шансы Москвы увеличил кризис в Аргентине, которая была вынуждена снять свою кандидатуру -- Буэнос-Айрес. Кроме российского и китайского претендентов ждать вердикта будут также южнокорейский город Йосу, польский Вроцлав и Мехико.

В случае нашей победы выставку собираются проводить на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). Но ВВЦ и Москву надо еще подготовить к приему гостей. К имеющимся 150 тыс. кв. м выставочных площадей предстоит добавить еще 250 тыс. кв. м, а также подготовить 16 тыс. мест в новых гостиницах. По словам г-на Шанцева, общая смета затрат на подготовку и проведение ЭКСПО-2010 составляет примерно 2,5 млрд долларов.

Владислав ДОЛГОВ