Время новостей
     N°238, 24 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.12.2009
Максимум накануне Рождества
Европейским рынкам хватило оптимизма
Как и предсказывали аналитики, предновогоднее ралли на фондовом рынке набрало обороты на этой неделе. Вчера западные рынки поднялись до 14-месячного максимума на фоне оптимизма инвесторов относительно восстановления экономики. Российский рынок вырос незначительно -- ему нужен внешний толчок посильнее.

Вчера в Европе был последний полный торговый день перед Рождеством. К середине сессии общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 прибавил 0,52%, достигнув максимума за 14 месяцев. С исторического минимума, зафиксированного 9 марта, индекс поднялся уже более чем на 60%. Британский FTSE 100 потяжелел на 0,65%, немецкий DAX -- на 0,63%, французский CAC 40 -- на 0,7%. Локомотивом роста вновь стали бумаги финансового сектора. Котировки BNP Paribas, Barclays, HSBC прибавили 0,3--1,7%.

Американский рынок акций также открылся движением вверх. Этому способствовали статистические данные о потребительских расходах в США в ноябре, увеличившиеся, по данным министерства торговли, на 0,5%. На этом фоне индекс Dow Jones вырос на 0,12%, Standard & Poor's 500 -- на 0,21%, NASDAQ -- на 0,24%. Американские индексы также пришли к 14-месячному максимуму.

«Технический анализ свидетельствует о том, что рост может продолжиться, -- сказал Bloomberg глава инвестиционного отдела BlackRock Inc. Роберт Долл. -- Восстановление экономики заставляет игроков верить в то, что доходы будут немного выше, а ликвидность -- в изобилии. На этом фоне ценные бумаги растут в цене». Радужную картину западного финансового мира смазывает Ирландия, которой может грозить вторая волна кризиса. По данным центробанка страны, на конец сентября 3,3% ипотечных заемщиков просрочили выплаты по кредитам как минимум на 90 дней. Это вдвое больше, чем в июне 2008 года. По мнению известного экономиста, профессора Дублинского университетского колледжа Моргана Келли, выживание ирландских банков под угрозой из-за потерь по ипотеке на фоне обвала цен на жилье и роста безработицы.

«Ирландские банки по-прежнему словно зомби, которые хотят сократить свои долги, но при этом рискуют прийти к полному краху из-за потерь по ипотеке», -- написал в своем исследовательском отчете г-н Келли. -- Ирландское правительство не может ничего сделать и только ждет, когда вторая волна ипотечных дефолтов нахлынет и затопит их». Весной этого года инвестор-миллиардер Джордж Сорос также сравнил банки, поддерживаемые государством, с зомби, которые поглощают жизненную энергию других банков и истощают экономику США. Морган Келли получил прозвище Доктор Апокалипсис после того, как он предсказал в 2006 году падение цен на недвижимость в Ирландии на 80%. Последовавший коллапс строительного бума в 2007 году поверг Ирландию в тяжелейшую рецессию и вынудил правительство спасать банки. «Многие семьи испытывают огромное переутомление от этих финансовых проблем, однако мы намерены продолжать работу с нашими клиентами», -- сказал председатель совета директоров компании Allied Irish Banks Plc Дэн О'Коннор.

Индекс РТС вырос вчера на 1,23%, до 1434,60 пункта, а индекс ММВБ -- лишь на 0,04%, до 1366,78. Цены на нефть не подвели российский рынок: они находились выше отметки 74 долл. за баррель на новостях о серьезном сокращении запасов нефти в США, а также неожиданном падении объема запасов бензина. Но рост подкосила негативная статистика по продажам новостроек в США.

«Российский рынок в очередной раз провел вялую сессию, -- говорит аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Александр Чабанов. -- Основная проблема на старте -- слишком хорошее открытие. Сессия началась с сильного сопротивления по ряду бумаг и индексу ММВБ, что спровоцировало спекулятивные продажи и соответственно снижение. Рынок пока идет в рамках бокового тренда, выход из него откроет дорогу на годовой максимум, но для этого нужны толчки извне». Но пока из Америки не приходят четкие сигналы, подчеркивает аналитик.

Николай КОЧЕЛЯГИН