Время новостей
     N°112, 27 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2002
Живительный источник
Минфин знает, почему вырастет экономика
Глава Министерства финансов, вице-премьер Алексей Кудрин сегодня на заседании правительства расскажет, за счет чего его ведомство предполагает добиваться экономического роста. Газете «Время новостей» удалось ознакомиться с основными тезисами этого выступления.

Признавая, что доходы от сырьевого экспорта больше не могут обеспечить высокие темпы роста, г-н Кудрин называет «главным структурным источником» этого роста «создание новых предприятий прежде всего в сфере малого и среднего бизнеса, а также в отраслях с низким уровнем использования ресурсного потенциала и высоким потенциалом импортозамещения». Проще говоря, в конкурентоспособных отраслях, если, конечно, таковые имеются.

По мнению г-на Кудрина, уточненные приоритеты «позволят добиться и, возможно, превысить прогнозные показатели экономики». Приоритеты выглядят так: реформирование государственной службы; перестройка сети бюджетных учреждений; борьба с бедностью -- переход к адресным механизмам социальной поддержки; изменение принципов финансирования ЖКХ; продолжение дебюрократизации экономики; стимулирование развития малого и среднего бизнеса; реформа финансового сектора, прежде всего повышение капитализации корпоративного и банковского сектора в результате достижения прозрачности бизнеса.

Список приоритетов бюджетных расходов на будущий год начинается с обеспечения внутренней и внешней безопасности страны. В частности, предлагается с 1 января 2003 года в полном объеме реализовать реформу выплат денежного довольствия в армии. Вторым пунктом вице-премьер поставил «укрепление судебной системы»: планируется с 1 октября 2003 года увеличить денежное содержание судей в 1,4 раза. Финансирование фундаментальных исследований по сравнению с 2000 годом возрастет в 2,3 раза.

И наконец, уже с 1 января 2003 года Алексей Кудрин рассчитывает отменить налог на пользователей автомобильных дорог, а также налог с продаж -- с соответствующей компенсацией для бюджетов. Правда, о сумме этой компенсации Минфин пока умалчивает.

Вера КУЗНЕЦОВА