Время новостей
     N°237, 23 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.12.2009
Иракская угроза
ОПЕК определила главную опасность для нефтяной стабильности
155-я сессия Организации стран -- экспортеров нефти (ОПЕК), прошедшая в ангольской столице Луанде, больших сюрпризов не преподнесла. Министр шахт и нефти Алжира Шекиб Хелиль объявил вчера о том, что существующий уровень добычи останется неизменным -- 24,845 млн баррелей в сутки. Хотя экспортеры и были несколько обеспокоены довольно высоким уровнем запасов сырья на рынке, в то же время единогласно называли нынешний уровень цен на «черное золото» комфортным. По мнению опрошенных «Временем новостей» экспертов, конец этому нефтяному затишью может положить только резкое изменение статистических данных о состоянии мировой экономики.

На то, что ОПЕК не пойдет на изменение квот, прежде всего указывали сами нефтяные котировки. «Как правило, перед очередной сессией картеля нефть становится волатильна. Так, с начала декабря мы наблюдали откат с 80-долларовой отметки», -- отмечает аналитик ИК «Финам» Александр Еремин. Кроме того, первые лица организации сами не раз заявляли о том, что объемы добычи вряд ли будут изменены. Например, еще в понедельник министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми заявил, что текущий уровень цен является просто «прекрасным». Коллегу поддержал и генсек организации Абдалла Салем эль-Бадри, по мнению которого нынешняя стоимость барреля удобна как для поставщиков, так и для потребителей. На полную удовлетворенность картеля котировками указывает и тот факт, что страны-участницы начали возобновлять работу над масштабными начинаниями в сфере добычи и переработки, которые были свернуты из-за кризиса. Напомним, что ранее из 150 проектов ОПЕК 35 были отложены до 2013 года, до возобновления спроса.

Но если сложившаяся сегодня ценовая конъюнктура на сырьевом рынке полностью устраивает поставщиков, то текущий уровень запасов углеводородов на рынке вызывает у них серьезные опасения. В этой ситуации угроза нефтяной стабильности, по мнению представителей картеля, может исходить от стремительно восстанавливающего свой довоенный уровень добычи Ирака. В уходящем году Багдад провел два международных тендера, в результате которых было подписано десять контрактов на разработку иракских месторождений крупнейшими мировыми нефтяными корпорациями (в том числе российскими «Газпром нефтью» и ЛУКОЙЛом). За счет этого планируется вчетверо увеличить к 2016 году уровень добычи сырья в стране, что позволит ей сравняться по извлекаемым объемам с Саудовской Аравией. Последняя, впрочем, уже заявила о том, что не допустит нарушения углеводородной стабильности и при необходимости пойдет на снижение собственной добычи, чтобы купировать возможные негативные последствия от ее роста в Ираке, на который, кстати, квоты, устанавливаемые ОПЕК, не распространяются. «Если мы увидим рост спроса, мы, конечно, поставим больше нефти и сохраним стабильность», -- уточнил ан-Нуэйми, добавив, что «если бы не было ОПЕК, в мире творился бы хаос». «Со стороны Эр-Рияда это по-настоящему альтруистический шаг. С другой стороны, если бы саудиты отказались на него пойти, на рынке возникли бы существенные излишки сырья, что немедленно отразилось бы и на ценах», -- отметил начальник отдела инвестиционного анализа УК «Универ» Дмитрий Александров. Оговоримся, что, как прогнозируют некоторые специалисты, переполненность мировых запасов сырья начнет негативно сказываться на спросе уже весной следующего года, когда закончится зимний пик потребления.

Впрочем, по мнению эксперта, это решение Саудовской Аравии вполне достаточно для того, чтобы поддержать стабильный уровень цен на нефтяном рынке. «Изменить нынешнее положение вещей могли бы новые статданные, в частности по состоянию экономики Соединенных Штатов, указывающие на серьезные изменения важнейших показателей. Однако при текущем L-образном восстановлении каких-то экстренных новостей ждать не приходится», -- пояснил аналитик. Он также добавил, что если на фоне новой статистики стоимость барреля изменится меньше чем на 20 долл. от нынешних значений, то ОПЕК не пойдет на изменение квот. «Организация сейчас очень инертна. К серьезному сокращению или увеличению уровня добычи она прибегнет лишь в том случае, если нефть упадет ниже 55 или поднимется выше 88 долл.», -- полагает Дмитрий Александров.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ