Время новостей
     N°111, 26 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2002
Хенман ревнует к Бекхэму
Кумир англичан собирается победить на «Уимблдоне»
Самый уважаемый и древний турнир «Большого шлема», разыгрываемый с 1887 года, в этом году увеличил свой призовой фонд на 5%. Кто восторженно не приветствовал этот факт, так это женская половина участников. Прекрасный пол вновь обижен на то, что мужчины, вопреки положению дел на других турнирах, получают больше призовых. На что Борис Беккер, трехкратный чемпион «Уимблдона», комментирующий турнир для ВВС, в сердцах воскликнул: «Совсем с ума сошли эти женщины. Они и близко не трудятся на корте столько, сколько мужчины». Услышав эти слова, как порох вспыхнула знатная феминистка Мартина Навратилова, в свои 46 лет играющая в парных соревнованиях. Мартина уже успела лишний раз прославиться накануне турнира -- в популярном английском телешоу. Навратилова, живущая в Колорадо вместе с подругой, имя которой хранится в тайне, заявила, что хочет взять на воспитание двух детей. «Увы, своих детей мне заводить уже поздно», -- отметила Мартина, которая до этого подумывала об искусственном оплодотворении.

Накануне «Уимблдона» своей прекрасной формой стремились похвастаться не только теннисисты, но и VIP-персоны. Так, например, в благотворительном матче в пользу Спортивного фонда поучаствовал премьер-министр Англии Тони Блэр, так что фотографии столь продвинутого в теннисе политика заполнили первые полосы всех газет. Блэр и чемпион «Уимблдона» 1987 года Патрик Кэш обыграли Илие Настасе и художника-импрессиониста Алистара Мак Гована. «Я, конечно, не из тех энтузиастов, что играют каждый день, -- заметил Тони Блэр. -- Но побывать на корте вместе с легендами тенниса и даже в чем-то им помочь -- это приятно».

Но вернемся к самому турниру. В этом году как нельзя более близок по уровню игры к заветному титулу бывший трижды в полуфиналах 27-летний уроженец Оксфорда Тим Хенман. После прошлогоднего драматического проигрыша будущему чемпиону Горану Иванишевичу, казалось, Хенман сломался. Но британец собрал волю в кулак и отправился в Америку к Ларри Стефанки, тренировавшему в свое время Евгения Кафельникова. Стефанки помог Тиму вновь обрести мотивацию. «Теперь я чувствую, что моя игра стала намного солиднее, содержательнее», -- говорит Хенман.

То, что его «посеяли» под четвертым номером, свидетельствует, что и организаторы серьезно относятся к возможностям лучшего теннисиста Англии. Теперь, когда национальная сборная по футболу выбыла из розыгрыша World Cup-2002, внимание местных болельщиков полностью переключилось на Хенмана. Но он, как ни странно, ничуть не тяготится этим. «Вокруг меня потрясающая атмосфера, о которой раньше я мог только мечтать. Я чувствую огромную поддержку, и это очень помогает», -- признается Хенман. Единственное, что его расстраивает, так это то, что соотечественники, вдохновленные его примером, вовсе не так страстно рвутся в теннис, как это получается у другого кумира англичан, Дэвида Бекхэма, повернувшего людей к футболу. «Дэвид стал законодателем моды, у него свой стиль. А я... Надеюсь только на свои результаты, -- говорит Хенман. -- Моя работа заключается в том, чтобы однажды выиграть «Уимблдон». Остается выйти на корт и показать достойный теннис».

Анастасия ВЛАДИМИРОВА, Лондон