Время новостей
     N°111, 26 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2002
Все достается людям
Туркменбаши отдал гражданам «преступно нажитое»
Из солнечного Ашхабада пришло известие об очередном решении президента Туркмении Ниязова, которое свидетельствует о его непрестанной заботе о нуждающихся соотечественниках. «Сапармурат Туркменбаши Великий» (именно так его имя принято употреблять в официальной хронике) распорядился передать неимущим и многодетным жителям столицы около 200 особняков, конфискованных у осужденных или отстраненных от должностей руководителей различных уровней.

Судя по количеству домов, список преступников и провинившихся должен быть велик, но сам Туркменбаши, выступая позавчера по телевидению, назвал только несколько имен, среди которых перешедший в оппозицию Ниязову и пребывающий сейчас в эмиграции бывший министр иностранных дел Борис Шихмурадов, а также бывший глава Центробанка Туркмении Сеитбай Кандымов. «Только в Ашхабаде у Кандымова четыре дома, я не говорю о пригородном районе», -- сообщил президент. Также четыре дома, по его данным, обнаружено у Шихмурадова.

«Незаконно построенные дома отдайте простым людям, но -- по закону», -- строго указал компетентным органам Туркменбаши и потребовал проверить списки подлежащих переселению на предмет того, заслуживают ли они этого. Впрочем, сам «великий сердар», не пожалев драгоценного времени, уже утвердил списки счастливцев. В туркменском посольстве в Москве, куда газета «Время новостей» обратилась с просьбой уточнить, на каком юридическом основании, -- скажем, по приговору суда, -- конфискованы дома, такой информацией не обладают. Не смогли там ответить и на вопрос, можно ли тогда по закону передать такую недвижимость кому-то еще.

Г-н Шихмурадов, к которому газета «Время новостей» также обратилась за комментарием, узнал о происшедшем только благодаря нашему звонку. Бывший министр очень удивился тому, что у него, оказывается, было четыре особняка. По крайней мере о трех из них он ничего не знает. Дом же, в котором он жил в Ашхабаде, принадлежит г-ну Шихмурадову всего лишь на четверть и был выкуплен, по его словам, у государства по настоянию самого Туркменбаши за символическую цену. Остальные три четверти дома и поныне занимают нынешний вице-премьер правительства Туркмении Сапаров, бывший вице-премьер Овезов и бывший аким Ахалского велаята (района) Амансахатов.

Станут ли теперь многодетные и малоимущие семьи беспокоить своим соседством ответственных руководителей страны, выяснится в течение ближайшего месяца, который дан гражданам на заселение. Г-н Шихмурадов надеется, что его личные вещи и архив останутся целыми и невредимыми. Подобную уверенность, говорит он, укрепляет информация о том, что его часть дома взята под усиленную охрану. Этой зимой вооруженный охранник даже застрелил кошку, случайно забредшую в шихмурадовский двор, чем вызвал переполох у соседей. На вопрос ашхабадского корреспондента туркменской службы «Радио Свобода», зачем он это сделал, бдительный секъюрити ответил, что действовал согласно указанию: «никто чужой не должен здесь проходить».

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Туркмении