Время новостей
     N°111, 26 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2002
Немцы ждут бразильцев
Если не вмешаются турки
Сказка про Золушку окончена. Сборная Южной Кореи, сенсационно добравшаяся до полуфинала чемпионата мира, проиграла команде Германии со счетом 0:1 и теперь будет бороться только за бронзовые медали. Но корейцы все равно доказали, что и в сегодняшнем футболе можно делать ставку на романтизм и атаку.

«Несмотря на огромное разочарование результатом, мне не в чем упрекнуть игроков, -- сказал после финального свистка главный тренер корейской команды Гуус Хиддинк. -- Разве что мы, может быть, излишне почтительно отнеслись к сборной Германии. Теперь нам нужно собрать всю волю в кулак и достойно выступить в матче за третье место. Ради болельщиков, которые так неистово поддерживали нас, и ради нас самих».

Корейцы сражались до последнего. Однако сборная Германии, хотя и не имеет звезд в своем составе, по дисциплине даст фору любой команде. Немецкие футболисты жестко встречали соперников на подступах к собственной штрафной. И когда обороне не удавалось справиться со скоростными корейскими нападающими, в дело вступал голкипер Оливер Кан, пропустивший в шести играх чемпионата всего один мяч. «В этой встрече мы пошли на эксперимент: вместо трех защитников, как обычно, выставили четырех, которые играли в линию, -- сказал после игры наставник немецкой команды Руди Феллер. -- И этот шаг оправдал себя. Мы переиграли корейцев тактически».

Но команда Германии славится не только крепкими нервами и обороной. Немцы как никто умеют оказывать давление на защиту соперника. И если даже дело до поры до времени не доходит до опасных моментов, все равно рано или поздно мяч окажется в сетке чужих ворот. Так было и в матче 1/8 финала со сборной Парагвая, так было и в четвертьфинальной игре с американцами. И на этот раз, не создав до этого ни единого момента, который можно было бы назвать стопроцентным, немцы превосходно распорядились первым же шансом. Баллак, оказавшись с глазу на глаз с корейским голкипером, со второй попытки отправил мяч в ворота.

Немцы изначально не сомневались в успехе. Вызывали опасения лишь разговоры о судьях: якобы только благодаря рефери корейцы смогли бороться за места на пьедестале. Но если бы арбитры и в этом матче отдавали предпочтение хозяевам чемпионата, весь турнир рисковал превратиться в фарс. И швейцарец Урс Майер не подвел. Он не только не давал спуску корейцам, но и во многих спорных ситуациях принимал решения в пользу немецких футболистов. Что не помешало судье предъявить желтые карточки Баллаку и Нойвиллю (последнего ФИФА реабилитировала буквально накануне встречи), из-за которых оба игрока пропустят финал. «Жаль, что для Баллака этот чемпионат закончен, -- сожалел Феллер. -- Это один из лучших игроков не только нашей команды, но и всего турнира. Нам будет его не хватать. Нам остается лишь поблагодарить его за отличную игру и думать о будущем».

Теперь немецкая команда ждет соперника по финалу, который определится сегодня в матче Бразилия -- Турция. Примечательно, что сборная Германии (команда ГДР не в счет) ни разу еще не встречалась на чемпионатах мира с бразильцами.

Андрей ВДОВИН