Время новостей
     N°111, 26 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2002
«Сибнефть» созналась
Компания Романа Абрамовича прикупила немного «Славнефти»
«Сибнефть» стала миноритарным акционером «Славнефти» и ее «дочек». Компания Романа Абрамовича приобрела в прошлом году 25-процентную долю в трасте по управлению этими акциями за 76 млн долл., сообщил вчера на презентации отчетности по международным стандартам за 2001 год первый вице-президент «Сибнефти» Александр Корсик. В трасте также участвуют Тюменская нефтяная компания, структурам которой принадлежали акции группы «Славнефть», и еще две не связанные друг с другом группы, назвать которых в «Сибнефти» отказались, так как сделка, по словам г-на Корсика, еще не завершена. Возможно, речь идет об акционерах «Сибнефти» и «Русского алюминия», а также структуре экс-президента «Славнефти» Михаила Гуцериева.

Г-н Корсик не исключил, что доля его компании в трасте может увеличиться -- это будет зависеть от условий аукциона по продаже части (19,68%) госпакета акций «Славнефти», который планируется провести в конце года. «Сибнефть» заинтересована в покупке «Славнефти», говорит г-н Корсик, так как компания намерена резко увеличивать свои нефтедобывающие активы. Предпродажную подготовку российско-белорусской «Славнефти» правительство поручило провести Юрию Суханову, который был назначен ее президентом. Г-н Суханов до прихода в эту компанию в 2000 году работал в «Сибнефти».

Победитель аукциона по продаже части госпакета «Славнефти», в случае если участники траста продадут ему свои доли, может стать контрольным акционером нефтекомпании. Для этого, правда, она должна перейти на единую акцию.

Не исключено, что, предвидя подобное развитие событий, Белоруссия уже готова расстаться со своей долей в «Славнефти». Министр экономики Белоруссии Владимир Шимов заявил в мае о том, его государство планирует получить иностранный кредит в размере около 200 млн долл. под залог принадлежащих республике 10,8% акций «Славнефти». Заместитель министра экономики Белоруссии Владимир Найдунов подтвердил, что вопрос о возможности залога акций «Славнефти» в правительстве сейчас «рассматривается, но результата пока нет». О том, кто мог бы дать кредит под залог акций «Славнефти», г-н Найдунов сообщить отказался. Как передает Интерфакс, эти средства предполагается инвестировать в промышленность и сельское хозяйство республики. Между тем, по данным Интерфакса, вчера концерн «Белнефтехим» выступил против получения кредита под залог акций, мотивируя это тем, что «акции могут пропасть, они никогда не будут возвращены государству, так как промышленность и особенно сельское хозяйство республики некредитоспособны». С такой точкой зрения согласились и правительственные эксперты, по мнению которых «государству нужно быть очень осторожным при решении данного вопроса». В правительстве Белоруссии заявили: «У нас в практике не было такого, чтобы высоколиквидные акции закладывали под кредиты на инвестиции».

Николай ГОРЕЛОВ, Наталья ВИКТОРОВА, Минск