Время новостей
     N°111, 26 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2002
Медики займутся здоровыми
Россиянам советуют держать себя в форме
Минздрав отказался кардинально изменить систему медицинского обеспечения россиян. Вчера на коллегии этого ведомства обсуждалась так называемая концепция охраны здоровья здоровых граждан -- то есть, тех, кто не имеет хронических заболеваний и очень редко обращается за помощью к врачам. Сфокусировать усилия всей медицинской отрасли именно на них предложил директор Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Александр Разумов, считающий, что в условиях хронического дефицита средств на здравоохранение максимальный эффект может принести не лечение больных, а профилактика. По подсчетам г-на Разумова, соотношение затрат на профилактическую медицину и экономии денег на лечение составляет 1:8. Абсолютно здоровыми в стране можно считать приблизительно 7% населения, и еще около 40% имеют одно-два хронических заболевания, серьезно не влияющих на работоспособность и общее состояние здоровья. Поэтому Александр Разумов считает, что сегодня наиболее целесообразно вкладывать средства именно в здоровых. Правда, при этом предлагаемые профилактические мероприятия требуют уже сегодня немалых затрат. В частности, г-н Разумов настаивает на реструктуризации профилактического звена системы здравоохранения, повсеместном создании центров здоровья, а также организации в рамках Минздрава постоянно действующей службы охраны и укрепления здоровья не болеющих граждан.

И хотя такой подход в общем совпадает с мнением министра здравоохранения Юрия Шевченко, предложения г-на Разумова не нашли одобрения в министерстве. Нынешние руководители Минздрава и раньше неоднократно говорили о том, что ответственность за здоровье отдельного гражданина должна лежать именно на гражданине, а не на медицинской системе. В том смысле, что игнорирующие здоровый образ жизни не вправе рассчитывать на скудные ресурсы системы здравоохранения. Тем не менее вчера г-н Шевченко подчеркнул, что пока государство не сняло с себя обязательств оказывать медицинскую помощь всем без исключения и что любые нововведения возможны лишь после того, как общество будет готово их правильно воспринимать. По мнению министра здравоохранения, вопрос об охране здоровья здоровых не медицинский, а идеологический, и потому требует обсуждения не на отраслевом, а на государственном уровне. «Мы, конечно, можем взять на себя очередные повышенные обязательства, а потом без толку пересылать программы и концепции из Минздрава в Академию медицинских наук и обратно, -- говорит Юрий Шевченко. -- Но реально медицинская составляющая в проблеме здорового образа жизни минимальна. Гораздо большее значение здесь играют экология, спорт и общая социальная ситуация в стране».

В результате Минздрав согласился быть лишь идеологом программы оздоровления нации -- в частности, обещал разработать научные нормы, позволяющие точно определить, какой человек может считаться абсолютно здоровым. А ответственность за поддержание россиян в нормальной форме -- физиологической, психологической, спортивной или даже духовной -- министерство готово разделить только с правительством или, на худой конец, другими профильными ведомствами -- Минобразования, Минтруда и Госкомспорта.

Олег ВОЛКОВ