Время новостей
     N°235, 21 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2009
Стрельба дуплетом
Россияне выиграли оба спринта и две гонки преследования
Шесть медалей -- четыре золотые, серебряную и бронзовую -- завоевали российские биатлонисты на третьем этапе Кубка мира в словенской Поклюке. Главной героиней этапа стала россиянка Светлана Слепцова, на счету который победный дубль -- в спринте и гонке преследования. Результаты россиян в спринте порадовали особенно. К «золоту» Слепцовой добавил свою медаль высшей пробы и Иван Черезов, а Анна Богалий-Титовец, вернувшаяся в биатлон после перерыва, связанного с рождением сына, заработала «серебро». В гонке преследования Богалий финишировала третьей. У мужчин аналогичную гонку выиграл Евгений Устюгов. В индивидуальных гонках россияне не попали в призы. Лучший результат -- четвертое место у Яны Романовой.

Погодные условия в Поклюке всегда отличались непредсказуемостью. Даже местные спортсмены отмечают, что никак не могут приноровиться к ним. Сильный снегопад, который обрушился на городок в пятницу и субботу, стал камнем преткновения для многих биатлонистов. Да и пронизывающий ветер предъявлял особые требования к стрельбе. Даже опытный австриец Кристоф Зуманн -- победитель гонки на 20 км, не скрывал, что «дуло буквально ходило ходуном, и руки не чувствовали ствола». Россиянин Евгений Устюгов высказался еще более откровенно, что ветром его буквально сдувало с трассы. В этой ситуации главным было не торопиться, чтобы не наделать промахов. И с этой задачей лидеры нашей сборной справились блестяще.

Для Черезова, выигравшего спринт, словенский подиум стал пятым в карьере. По признанию спортсмена, после болезни, которая помешала ему как следует начать сезон, он постепенно входит в необходимый ритм. Светлана Слепцова добавила, что после победы в спринте теперь настраивается на то, чтобы отобрать у шведки Хелены Йонссон, которая в Словении выиграла индивидуальную гонку, желтую майку лидера. И после гонки преследования приблизилась к решению этой задачи. Правда, в нынешнем сезоне -- победа в общем зачете Кубка мира не самоцель. «Самый важный старт -- Олимпийские игры», -- подытожила Слепцова.

Что касается Анны Богалий-Титовец, которая в этом году дебютировала на кубковых этапах, то ей пока не хватает скорости. «Тяжеловато, немного не хватает скорости, еще нет той легкости, к которой стремлюсь. Много придется делать, работать над собой. Наверное, по телевизору кажется, что мне все легко дается, но на самом деле это не так. Чувствую, что я еще не готова на все сто процентов», -- рассказала спортсменка сайту СБР.

Успех в спринтерских гонках позволил россиянам стартовать с первых позиций в гонках преследования. На этот раз погода выдалась куда комфортнее -- яркое солнце, безветрие и три градуса мороза. Слепцова, лидировавшая с самого старта, с двумя промахами финишировала с 40-секундным преимуществом над остальными. Богалий, заработавшая также два штрафных круга, ногами проиграла немке Магдалене Нойнер, которая днем ранее в спринте замкнула пьедестал.

У мужчин Евгений Устюгов, допустивший два промаха на втором и третьем огневых рубежах, на последних километрах дистанции вырвался в лидеры, обогнав эстонца Роланда Лессинга. В итоге россиянин поднялся на верхнюю ступень пьедестала, Лессинг сенсационно финишировал вторым, третьим -- австриец Симон Эдер. Черезов, который стартовал первым и до третьего огневого рубежа возглавлял гонку, в итоге закончил ее восьмым, с четырьмя промахами, два из них в последней стрельбе.

Словенский этап стал последним в нынешнем году. У биатлонистов грядут рождественские «каникулы». Ближайшие дни Слепцова проведет в родном Ханты-Мансийке. Вместе с Зайцевой, Медведцевой и Богалий по решению тренерского совета она освобождена от участия в «Ижевской винтовке».

Свое мнение по поводу выступления россиян на Кубке мира в Поклюке корреспонденту «Времени новостей» высказал первый вице-президент СБР Александр Тихонов: «Я считаю, что основные спортсмены нашей сборной, такие как Зайцева, Слепцова, Черезов, Чудов, должны были выборочно участвовать в гонках в Поклюке. Я бы на месте наших руководителей дал бы им возможность просто отдохнуть. Но есть главный тренер Барнашов, исполнительный директор СБР Кущенко, им решать. Это моя точка зрения.

Что касается судебной ситуации в связи с Ольгой Медведцевой, то есть законы Италии, которые надо уважать. Я не могу диктовать итальянцам свои правила, когда и какие решения принимать. На мой взгляд, Медведцевой нечего делать в итальянской Антерсельве. Ванкувер расположен не на высоте. А в Италии -- 1600 м. Не думаю, что тренировки там пойдут Ольге на пользу. Думаю, что она может готовиться в Австрии и любой другой стране».

Ольга ЕРМОЛИНА