Время новостей
     N°235, 21 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2009
Приземленные мысли
Московский этап Евротура заставит Вячеслава Быкова призадуматься
Сборная России по хоккею выступила на Кубке «Первого канала» не очень успешно, выиграв лишь одну встречу из трех в основное время. Вообще турнир в Москве -- это некий отчетный доклад для Федерации хоккея, у которой отобрали суперлигу. Именно поэтому на турнир приглашаются сильнейшие хоккеисты страны, а не те, кого неплохо бы было проверить в данный отрезок времени. Победа -- показатель того, что ФХР работает прекрасно. В этот раз праздник был испорчен не только поражением от команды Финляндии, но и крайне невразумительной игрой российской сборной.

«Ситуация в национальной команде немного нервная, -- говорил после субботнего поражения от сборной Финляндии главный тренер Вячеслав Быков. -- Все понимают, что на кону не просто победа в турнире, а возможное участие на Олимпиаде в Ванкувере». И ведь действительно складывалось ощущение, что наши хоккеисты решали скорее личные проблемы, нежели командные. Пропала былая легкость, азарт, все сбивались на индивидуальные действия, а в нужный момент, наоборот, боялись брать ответственность на себя, чтобы не ошибиться. В итоге команда показала, пожалуй, худшую игру за последние три-четыре года. Немного повезло в матче со сборной Швеции (4:3), которая просто не успела дожать хозяев льда.

А вот финны российскую команду не простили (2:3). И дело даже не в том, что они забросили решающую шайбу за семь секунд до окончания основного времени. Финны как-то излишне легко отбивались от наших атак и заставили наших выполнять то, что они хотели. Опять же это непривычная ситуация для современного хоккея. За последние три года все привыкли к тому, что российская команда определяет, как надо играть, а остальные подстраиваются. Может быть, это не касается лишь канадцев.

Воскресная встреча против команды Чехии (победа по буллитам 4:3) тоже получилась не очень радостной. Самое интересное, что соперник сыграл так, как всегда, -- плотно, дерзко. Но если раньше наши сминали оппонентов, при этом изрядно намяв им бока, то в этот раз, кажется, гостям удалось запугать наших ребят.

Все вроде бы начиналось хорошо. В середине второго периода было 2:0 в нашу пользу, но еще до перерыва Василий Кошечкин пропустил две шайбы, причем последняя залетела за секунду до сирены.

Вряд ли турнир дал ответ Вячеславу Быкову на вопрос, кого из российских хоккеистов брать на Олимпиаду. Слабо сыграли все без исключения, ни одному игроку участие в московском турнире нельзя занести в актив. Начинать можно с вратарей. Среди трех голкиперов Василий Кошечкин и Александр Еременко -- претенденты на поездку в Ванкувер, Георгий Гелашвили из «Локомотива» в расширенный список не попал, но даже если бы он там и был, то его слабая игра в матче против команды Финляндии перечеркнула все надежды на поездку за океан. Еременко свой матч выиграл, показав неплохой хоккей в концовке встречи, когда спас свою команду от овертайма, но на протяжении двух периодов его откровенно трясло, что, безусловно, передавалось партнерам.

Василий Кошечкин пропустил три гола от чехов. Может быть, если разбирать ситуации серьезно, к вратарю магнитогорского «Металлурга» и не было претензий, но он пропустил слишком много. Хотя, например, выручил команду в конце третьего периода, когда при счете 3:3 чешский хоккеист вышел один на один, да и в буллитах был безупречен.

Про защитников и вообще говорить нечего. Это слабое звено российской команды на Олимпиаде, ведь в НХЛ почти у каждого игрока есть проблемы. Сергей Гончар и Андрей Марков травмированы или восстанавливаются после травм. Остаются только Денис Гребешков, который, конечно, с радостью поможет команде, да Федор Тютин, у которого, впрочем, не самые лучшие отношения с тренерским штабом. Придется брать людей из КХЛ, но ни Дмитрий Калинин, ни Илья Никулин, ни Виталий Вишневский не были идеальны. Более того, каждый из них допускал грубейшие ошибки, удалялся в играх против не самых сильных соперников.

Не все понятно и с нападением. Можно допустить, что Алексей Морозов и Данис Зарипов могли и провалить этот турнир: все знают, что ниже определенного уровня они редко опускаются, да и Вячеслав Быков им доверяет. Правда, оба форварда весь сезон держатся в тени, да и совсем непонятно, кого к ним ставить в центр. Алексея Терещенко? Сергея Зиновьева? А может быть, Сергея Федорова? Но последний вариант даже не был проверен, а Зиновьев идеально вписался к Александру Радулову и Олегу Сапрыкину.

Кстати, известно, что существует вариант, при котором на Олимпиаду поедут именно Зиновьев, Радулов, Сапрыкин, а Морозов и Зарипов останутся дома. Впрочем, и тут не без проблем: Сапрыкин-то тоже в не самой лучшей форме в этом году. И кто знает, как он будет выглядеть в матчах против лучших игроков планеты. До 25 декабря Вячеславу Быкову придется очень много и серьезно думать. К этой дате он должен будет назвать состав команды.

Олег ЕРЕМИН