Время новостей
     N°235, 21 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2009
Баскетбольный «Челси»
В начале 2010 года российскому миллиардеру Михаилу Прохорову наверняка дадут официальное разрешение стать владельцем клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Нью-Джерси Нетс». Пока доподлинно известно, что команда переедет в Бруклин (переезды команд НБА не редкость) и что новый владелец клуба хочет заполучить одну из главных звезд лиги -- форварда «Кливленд Кавальерс» Леброна Джеймса. Между тем в отличие от европейского футбола в НБА или НХЛ пока никому не удавалось строить команду, просто скупая оптом звездных игроков. Поэтому одна из главных интриг прихода Михаила Прохорова в американский баскетбол состоит в том, повторит ли он путь Романа Абрамовича в лондонском «Челси», изменив порядки НБА, или смирится, что его клуб может никогда не стать чемпионом.

Даже мировой экономический кризис, пик которого пришелся на вторую половину 2008 года, не разорил ни один из клубов НБА. То есть суперзвезд из других команд можно переманивать только запредельными деньгами, при том что пусть не для клубов, но для игроков в лиге действует потолок зарплат. Правда, превышение допускается, владелец просто платит в бюджет НБА налог в размере 100% суммы, превышающей максимально разрешенную по контракту данного игрока.

При этом Михаилу Прохорову достается тяжелое баскетбольное наследство: «Нью-Джерси» в этом регулярном чемпионате является абсолютно худшим из 30 клубов НБА с двумя победами после 28 матчей и абсолютным рекордом неудачного старта (18 поражений подряд). И состав у клуба, прямо скажем, слабенький. Естественно, у Прохорова, привыкшего к большим баскетбольным победам в ЦСКА, где его клуб был однозначно лучшим в России и одним из лучших в Европе, может возникнуть искушение превратить будущий «Бруклин Нетс» в гранда НБА, вроде «Лос-Анджелес Лейкерс» или «Бостон Селтикс».

Денег на покупку нескольких звезд и топ-тренера у Прохорова, несомненно, хватит. Вопрос только, пойдут ли они в команду без имени за любые деньги. Тот же Леброн Джеймс мечтает стать чемпионом, для чего его нынешняя команда даже прикупила звездного ветерана Шакила О`Нила. Прохоров же, по сообщениям американских СМИ, собирается купить Джеймса по окончании сезона-2009/10, когда тот станет свободным агентом по окончании действующего контракта с «Кливлендом».

Джеймс неоднократно говорил, что очень хотел бы выступать за нью-йоркскую команду. Именно поэтому его хотел перекупить в 2010 году совладелец «Нью-Йорк Никс», друг Леброна рэпер Джей Зи, готовый строить под этого мастера новую команду. Но если Прохоров к началу следующего сезона успеет перевести свой «Нью-Джерси» в Бруклин, этот клуб тоже станет столичным и может включиться в битву за звезду.

Однако ни одной команде НБА не удавалось добиваться чемпионства с помощью только одной звезды. Критически важна сбалансированная команда с качественным тренером и хорошей скамейкой. Если же Прохоров решит раскошелиться сразу на трех-четырех суперзвезд и они согласятся перейти в команду без имени, заново начинающую историю на новом месте, не факт, что они сыграются между собой. К тому же если Прохоров начнет оптом скупать звезд, возможно, у него могут появиться конкуренты в других клубах, как это происходит в ведущих футбольных командах главных европейских национальных первенств.

К слову, очень любопытно будет сравнить тактику строительства клуба без имени Прохоровым с тем, что делает, например, владелец другого, прямо скажем, невеликого клуба НБА «Шарлотт Бобкэтс» легендарный Майкл Джордан. Он сделал ставку на одного из лучших тренеров НБА Лэри Брауна, но ни одного по-настоящему звездного игрока в команде нет. В первый сезон клуб Джордана даже не смог выйти в плей-офф своей Восточной конференции. Сейчас команда также балансирует на грани зоны плей-офф и хотя явно прогрессирует по сравнению с прошлым сезоном, в обозримом будущем едва ли сможет претендовать на серьезную борьбу за ведущие позиции в лиге.

Как ни странно, возможен и противоположный вариант: «Нетс» окажется для Прохорова, искренне любящего баскетбол, лишь дорогой игрушкой, приложением к лакомому девелоперскому проекту в Бруклине -- крупному торгово-развлекательному центру и жилому комплексу, ради которых, собственно и был куплен баскетбольный клуб. Тогда Прохоров просто войдет в историю НБА как первый русский, ставший владельцем американского баскетбольного клуба. А результат уже не будет иметь особого значения.

По крайне мере одно свое преимущество перед другими владельцами клубов российский олигарх, обладающий неплохим чувством юмора и высоким ростом, уже обозначил. Отвечая на вопросы комиссии НБА о причинах покупки клуба, он заявил, что станет единственным в лиге владельцем команды, который может забить сверху. Видимо, забыв про Майкла Джордана.

Семен Новопрудский