Время новостей
     N°239, 25 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2009
Китай осудил Запад за поддержку диссидента
Власти Китая раскритиковали вчера западных дипломатов, призывающих освободить известного диссидента Лю Сяобо. Пресс-секретарь МИД КНР Цзян Юй заявила, что «некоторые страны или сотрудники их посольств выступили по этому вопросу с так называемыми заявлениями, рассматриваемыми нами как грубое вмешательство во внутренние дела Китая». В частности, с подобным обращением выступило посольство США.

Приговор по делу 53-летнего Лю Сяобо ожидается сегодня, ему грозит до 15 лет заключения «за призывы к подрыву политической власти государства». Первое слушание по делу прошло в среду в Пекине. В декабре 2008 года Лю обнародовал «Хартию 08», излагающую программу радикальных политических реформ, включая введение свободных выборов, принятие новой конституции страны и переход Китая к федеративному устройству. Осуществление этой программы привело бы к отстранению от власти Компартии Китая.

Воззвание через Интернет подписало около 10 тыс. человек, но судебному преследованию подвергся лишь Лю Сяобо. Со второй половины 1980-х годов он регулярно критикует власти КНР и призывает к демократизации. В 1996 году Лю осудили на три года за «распространение клеветы» и «нарушение общественного порядка». /b>

Александр ЛОМАНОВ