Время новостей
     N°234, 18 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2009
Пойдут в разведку
ТНК-ВР вдвое увеличит инвестиции в геологоразведочные работы
Нефтяники, оправившись от кризиса, планируют наращивать свои вложения в геологоразведочные работы (ГРР), которые в этом году были существенно снижены. Первой об этом заявила ТНК-ВР. Как сказал вчера вице-президент компании по добыче и разведке Сергей Брезицкий, в будущем году в ГРР будет инвестировано около 300 млн долл., что в два раза больше, чем в нынешнем.

«Перед нами стоит задача увеличить добычу. Значительный объем капвложений в добычу и разведку, а также их рост создают хорошую почву для развития компании», -- сказал г-н Брезицкий. В этом году все отечественные нефтяные компании пытались максимально сэкономить на ГРР. По словам аналитика Банка Москвы Дениса Борисова, за девять месяцев этого года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом объем геологоразведки снизился в два раза. «Когда стоимость нефти была невысокой, компании урезали прежде всего расходы на ГРР, чтобы как можно больше вкладывать в текущие проекты», -- рассказал «Времени новостей» аналитик «Тройки Диалога» Валерий Нестеров.

По данным г-на Брезицкого, в нынешнем году по сравнению с прошлым добыча нефти ТНК-ВР увеличилась почти на 2 млн т, до 70 млн т. В будущем году, по его оценкам, рост должен составить 3--4%. «В 2010 году компания получит 72 млн тонн нефти, -- сказал г-н Брезицкий. -- Мы планируем вложить в добычу 3,3--3,5 млрд долл.». В этом году инвестиции ТНК-ВР в сектор upstream несколько раз повышались, дойдя в результате до 2,1 млрд долл. При этом на геологоразведку компания потратила около 150 млн долл. «Чтобы поддерживать рост добычи, мы собираемся существенно увеличивать инвестиции в ГРР. В будущем году туда будет вложено примерно 300 млн долл.», -- сообщил он.

Несмотря на рост инвестиций в ГРР, в будущем году ТНК-ВР сможет выйти лишь на докризисный уровень. В этом году доля ТНК-ВР в общем объеме добычи в стране равна 15%, а в геологоразведке -- лишь 6% (в 2008 году -- 13,5%). «Таким образом, увеличение инвестиций вдвое поможет ТНК-ВР выйти на докризисный уровень, что при текущей конъюнктуре, конечно, неплохой результат», -- полагает эксперт.

Большие вложения планируются в геологоразведку на месторождениях Ямала -- около 100 млн долл., 70 млн долл. будет потрачено на оренбургский проект, 20 млн долл. -- на Тимано-Печору. Еще около 100 млн компания направит на ГРР в Западной Сибири, своем традиционном регионе добычи. По словам г-на Брезицкого, это необходимо для того, чтобы замедлить падение объема производства нефти на западносибирских месторождениях. В этом году он снизится на 3%, а в будущем -- на 3,4%. «Пик добычи в Западной Сибири уже давно пройден, и все компании, работающие в регионе, столкнулись с падением уровня добычи. У ТНК-ВР тоже отмечается снижение, несмотря на пуск новых месторождений Увата. Для поддержания старых необходима доразведка, поэтому компания и увеличивает инвестиции в регион», -- сказал г-н Борисов.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ