Время новостей
     N°111, 26 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2002
Югославская армия несет потери
Президент Коштуница уволил главкома
Начальник генштаба югославской армии Небойша Павкович оказался в центре политического скандала. Хотя Верховный совет обороны (ВСО) Югославии отказался поддержать намерение президента Воислава Коштунице отправить в отставку строптивого генерал-полковника, глава государства своим указом назначил и.о. главкома югославской армией заместителя Павковича генерал-полковника Бранко Крга. Ему оставили и прежний пост главы военной разведки.

Павкович обещал не чинить препятствий преемнику, но отставку считает незаконной и будет отстаивать свои права политическими средствами. В частности, апеллируя к ВСО. Сторонники Павковича считают неприемлемой кадровую чехарду в армии до принятия в июле Конституционной хартии Сербии и Черногории.

Небойша Павкович, соратник экс-президента Милошевича, в последнее время сблизился с политическим соперником Коштуницы -- сербским премьером Зораном Джинджичем. Свою отставку он считает «местью» президента за отказ армии содействовать партии Коштуницы в реализации ее «узкопартийных целей». Отставник напомнил, что 7 июля 2001 года Коштуница требовал от армии захватить Дом правительства Сербии, из которого, как считал глава государства, за ним велась слежка. Павкович утверждает, что еще в прошлом году указал Коштунице на «неправомерность использования им армии Югославии, особенно ее управления госбезопасности, для нужд своей Демократической партии Сербии» -- это, мол, мешает нормальному функционированию армии в целом.

Нынешнее кадровое решение президента можно считать попыткой вернуть себе утраченные позиции -- 20 июня нижняя палата парламента СРЮ приняла закон о постановке спецслужб Югославии под гражданский контроль. В соответствии с ним военная разведка и контрразведка, подчинявшиеся через начальника Главного штаба армии президенту, переходят в ведение югославского правительства.

За генерала Павковича вступился Зоран Джинджич, считая его отставку проявлением противостояния в правящей коалиции «Демократическая оппозиция Сербии» (ДОС). Ведь как раз в день увольнения главкома югославский президент обрушился с обвинениями в нарушении демократических норм и коалиционного договора и на Джинджича -- лидера Демократической партии (ДП), входящей в ДОС наряду с Демократической партией Сербии (партией Коштуницы). Между тем популярность Коштуницы небывало велика. Эксперты прогнозируют ему в случае парламентских выборов 21,9% голосов, а всей ДОС без Коштуницы -- 23%. Видимо, поэтому Зоран Джинджич и не поднимает брошенную ему перчатку, позволяя ДПС оставаться в сербской коалиции, хотя раскольническое создание ею «теневого кабинета» спровоцировало недавние перестановки в правительстве Сербии.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ