Время новостей
     N°233, 17 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2009
Реформа на поколения
Президент США уговаривает сенаторов
Все 58 сенаторов-демократов в конгрессе США и двое обычно голосующих с ними независимых законодателей были приглашены в Белый Дом. Там во вторник президент Барак Обама заклинал их «отложить в сторону разногласия» и проголосовать за законопроект о реформе системы здравоохранения «в ближайшие дни». Это была вторая за последние две недели неприкрытая попытка главы государства склонить законодателей на свою сторону, дабы претворить в жизнь одно из самых сложных и дорогих предвыборных обещаний. Вице-президент Джозеф Байден заявил, что если за реформу не проголосует нынешний состав конгресса, то она «вновь окажется отложенной на поколения».

Тревоги американской администрации по поводу реформы здравоохранения понятны. После встречи Нового года законодатели задумаются о предстоящих в ноябре 2010 года выборах, а потому станут более осторожными при решении спорных вопросов. Сейчас у Демократической партии, к которой принадлежит президент, подавляющее преимущество в палате представителей, поддержавшей законопроект о реформе. В 100-местном сенате у демократов квалифицированное большинство -- 60 голосов вместе с независимыми сенаторами Джо Либерманом из Коннектикута и Берни Сандерсом из Вермонта.

Представители Демократической партии изо всех сил стараются перетянуть на свою сторону колеблющихся сенаторов. В бюджете на следующий финансовый год удовлетворены практически все их запросы для своих штатов. Но даже самая незначительная потеря мандатов, как показывает история США, неизбежная на промежуточных выборах, приведет к тому, что реформа будет обречена, ведь против нее дружно ополчились республиканцы.

А ведь речь идет о самой радикальной реформе системы национального здравоохранения со времени введения в 1965 году федеральной программы льготного медицинского обслуживания для лиц старше 65 лет и инвалидов «Медикэр». Ныне это индустрия стоимостью 2,5 трлн долл., что составляет одну шестую часть ВВП США. Ключевые положения законопроекта -- распространение страховки на 30 млн американцев, которые ее сейчас не имеют, переориентация страховой отрасли на нужды клиентов, включая запрет на отказ в страховке людям, имеющим при заключении контракта заболевания или осложнения со здоровьем. Одновременно предусмотрено снижение темпов роста затрат на здравоохранение в национальном масштабе. Тем, кто победнее, обещаны субсидии и другая помощь от государства. Но тем, чей годовой доход превышает 250 тыс. долл., новое законодательство принесет увеличение налогов, как и компаниям, производящим лекарства и медицинское оборудование.

В результате горячих дебатов последних трех недель, когда сенаторы собирались на заседания даже в выходные, из законопроекта исчезли предложения о значительном усилении роли федеральных властей в реализации планов реформы. Были также ужесточены положения, касающиеся страховых выплат на аборты, и дан отбой попыткам дать возможность владельцам общей медицинской страховки «Медикэйд» пользоваться льготами «Медикэр» не с 65, а с 55 лет.

Обама после встречи с сенаторами в Белом Доме выразил «осторожный оптимизм» в отношении судьбы законопроекта в верхней палате конгресса. Обнадеживающе прозвучали высказывания лидера большинства в сенате Гарри Рида и его заместителя Дика Дурбина. Но на самом деле все висит на волоске. Остаются неясными позиции как независимых сенаторов Либермана и Сандерса, так и Бена Нельсона, сенатора-демократа из Небраски. Дальнейший торг может оборваться в любой момент, ибо либерально настроенные законодатели уже ропщут, что слишком многое уступили. Республиканцы в этой большой игре участия не принимают, однозначно голосуя против реформы. «Наши друзья-демократы готовы шагнуть в политическую пропасть, -- заметил сенатор Линдси Грэм из Южной Каролины. -- Неужели они в самом деле надеются изменить шестую часть национальной экономики без единого республиканского голоса?»

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон