Время новостей
     N°233, 17 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.12.2009
Канцлер под огнем
Немецкие депутаты ищут виновных в афганской трагедии
Министра обороны Германии Карла Теодора цу Гуттенберга нынче называют «министром самообороны». Из руководителя ведомственного расследования обстоятельств трагедии в северной афганской провинции Кундуз, виновником которой стало командование бундесвера, он превратился в одного из фигурантов скандала, который будет тщательно расследовать парламент. Вчера комитет бундестага по обороне для этого временно был преобразован в специальный комитет, которому предстоит заняться изучением обстоятельств гибели мирных афганцев.

Оппозиционные партии -- социал-демократы, «зеленые» и левые -- настаивают на расследовании фактов сокрытия правды о происшедшем. Общественный резонанс был столь велик, что оппозиции удалось добиться проведения заседаний парламентского следственного комитета по преимуществу в режиме публичных слушаний. В закрытом порядке заслушают лишь носителей секретной информации и военнослужащих, против которых могут быть возбуждены уголовные дела.

Комитет приступит к работе в январе, первым свидетелем станет цу Гуттенберг. На днях 37-летний министр-дворянин в ответ на решительное требование глав оппозиционных фракций об отставке мужественно ответил, что его учили «не сгибаться под силой урагана». Тем самым он исключил возможность добровольного ухода со своего поста.

Нашумевшая трагедия произошла 4 сентября, когда американская военная авиация разбомбила по наводке бундесвера похищенные талибами бензовозы. О нанесении удара командование сил США попросил командир расположенного в Кундузе германского контингента полковник Георг Клайн, ошибочно увидевший в захвате бензовозов угрозу для жизни немецких военнослужащих. Под бомбами погибли 142 человека -- в основном крестьяне, сливавшие из цистерн горючее для своих нужд.

В начале осени министром обороны Германии был христианский демократ Франц Йозеф Юнг. После прошедших в конце сентября выборов в бундестаг он стал федеральным министром труда, но скандал вынудил его на днях этот пост оставить. Цу Гуттенберг обвинил Юнга в том, что его аппарат якобы скрыл от него -- и, разумеется, от общественности -- детальную информацию о трагедии. В конце ноября цу Гуттенберг сместил с должностей генерального инспектора бундесвера Вольфганга Шнайдерхана и статс-секретаря минобороны Петера Вихерта.

Однако немецкая оппозиция метит выше. Она настаивает на заслушивании канцлера Ангелы Меркель, обвиняя ее в том, что она тоже располагала достоверной информацией о бомбардировке, но утаила ее накануне парламентских выборов. Эксперт Социал-демократической партии по вопросам обороны в бундестаге Райнер Арнольд предостерег образующих нынешнее коалиционное правительство христианских демократов и свободных демократов от попыток помешать комиссии задать вопросы канцлеру: «Мы станем добиваться этого с помощью всех имеющихся в нашем распоряжении демократических и правовых инструментов».

Представители оппозиции в комитете по расследованию совместно представили 96 запросов, связанных со злосчастной бомбардировкой. Они затребовали документы от минобороны, ведомства федерального канцлера, бундесвера, федеральной службы разведки (БНД) и МИДа. Речь идет о сообщениях, протоколах, приказах, отчетах и данных о способах доведения всего этого массива информации до высоких должностных лиц. Предполагается, что следствие продлится не менее года.

Юрий ШПАКОВ, Берлин