Время новостей
     N°232, 16 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2009
Берлинский фронт
Еврейские организации призывают к созданию международной антифашистской коалиции
Современное антифашистское движение выходит на качественно новый уровень. Вчера в Берлине открылась международная конференция «Уроки второй мировой войны и холокоста» -- первый представительный форум, провозгласивший своей главной задачей борьбу с героизацией нацизма и попытками поставить под сомнение масштабы катастрофы, оставленной на планете руководителями Третьего рейха, более того, сам факт ее исторической подлинности. В конференции участвуют представители 23 стран мира -- от историков и политиков до ветеранов и членов молодежных общественных организаций и движений. Организаторы этого форума, инициированного Всемирным конгрессом русскоязычного еврейства и проходящего при поддержке Центрального совета евреев Германии и ряда еврейских организаций Европы, призывают к созданию широкой антифашистской коалиции общественных и политических сил, которые должны противостоять даже самой мягкой «реабилитации» идей нацизма.

«Нужно открыть миру глаза на правду относительно второй мировой войны. Все антифашистские организации должны объединиться в этой борьбе, очень важен образовательный момент для будущих поколений, которые должны знать правду. Нельзя спокойно наблюдать за этим страшным явлением -- героизацией нацизма», -- заявил в преддверии форума президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства сенатор Борис Шпигель. По его словам, берлинская конференция должна стать началом активной фазы борьбы с неонацизмом во всех его проявлениях, в том числе и с попытками отрицания холокоста. Г-н Шпигель подчеркивает важность создания всемирного антифашистского фронта именно сейчас -- в год 70-летия начала второй мировой войны и в преддверии 65-летия Победы над гитлеровской Германией. По его мнению, конференция должна стать базой для создания такого фронта.

В работе берлинской конференции принимает участие около пятисот европейских, российских, американских и израильских политических и общественных деятелей, ученых, представителей различных конфессий, ветеранов войны. В частности, в столицу Германии приехали глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя, знаменитый «охотник за нацистами» Эфраим Зурофф, бывший директор института «Яд ва-Шем» Ицхак Арад, генеральный директор фонда «Историческая память» Александр Дюков, директор научно-просветительского центра «Холокост» в России Илья Альтман. Самые представительные делегации как по численности, так и по статусу делегатов прислали Россия и Израиль, возглавляющие сегодня движение, противостоящее попыткам пересмотра итогов второй мировой войны. Делегатами еврейского государства стали несколько русскоязычных депутатов кнессета -- Зеев Элькин, Роберт Тивьяев, Амнон Коэн, Юлия Шамалова-Беркович. Свои приветствия направили президент, премьер-министр и глава оппозиции Израиля, а также председатель кнессета и председатель Сохнута.

Устроители антифашистского форума надеются, что берлинская конференция со временем станет постоянной: расширится и состав ее участников, и количество культурных, образовательных и просветительских проектов, направленных прежде всего на воспитание у молодежи правильных морально-нравственных установок и неприятие ксенофобских идей. Антифашистские инициативы призваны стать ответом гражданского общества всего цивилизованного мира на получающее все большее распространение искажение истории и итогов второй мировой. Даже в Восточной Европе, понесшей огромные потери в ходе развязанной Гитлером войны, сегодня не прекращаются попытки поставить под сомнение сам факт катастрофы еврейского народа и обелить некоторых союзников нацистов и военных преступников, участвовавших в геноциде других народов. Особенно ярко это проявляется сегодня на Украине, где люди, виновные в гибели тысяч своих сограждан, объявляются патриотами и борцами за независимость. И еще один момент, на который обращают внимание делегаты конференции: ни в коем случае нельзя ставить на одну доску сталинизм и фашизм, повинный в чудовищных преступлениях.

«Чем дальше от нас вторая мировая война, тем удивительнее трансформация и в исторической науке, и на уровне бытового сознания», -- отметил накануне открытия конференции в Берлине директор российского центра «Холокост» Илья Альтман. В эфире «Голоса России» он напомнил о попытках реабилитировать главу Русской освободительной армии генерала Андрея Власова или украинского националиста Романа Шухевича даже несмотря на то, что оба они носили нацистскую форму и присягали на верность Третьему рейху. Забытое зло имеет свойство возрождаться, считает г-н Альтман, полагающий, что так недалеко и до полного забвения жертв нацистского режима и тех, кто «невероятной ценой победил гитлеровский фашизм и принес освобождение народам Европы».

Участники конференции хотят заявить, что переписыванию учебников истории необходимо противопоставить истинные ценности человеческой цивилизации, которые невозможно изменить в угоду сиюминутной политической конъюнктуре. Правильное понимание трагедии второй мировой в прошлом позволит в будущем придерживаться послевоенного лозунга Never more! («Никогда больше!»), выдвинутого впервые Израилем -- государством, само существование которого является напоминанием о победе над фашизмом. Тот факт, что сама конференция «Уроки второй мировой войны и холокоста» проходит в бывшей столице Третьего рейха, также призван подчеркнуть, что человечество должно научиться извлекать уроки из самых страшных катастроф, дабы предотвратить их повторение пусть даже и в самых малых формах. "Только объединившись, поставив четкую задачу и создав жесткий план борьбы с героизацией нацизма, можно пробудить международную общественность и раскрыть народу негативную правду о попытках некоторых конъюнктурных политиков обмануть молодежь и преподнести ей искаженную историю", -- заявил Борис Шпигель.

Итоговые документы и резолюция берлинской конференции будут выработаны в ходе обсуждения в течение трех ближайших дней. В первый же день делегаты и руководители ветеранских организаций России, Украины, Германии, Израиля и США почтили память миллионов людей, уничтоженных нацистским режимом и его пособниками. Они возложили венки к памятнику советским воинам-освободителям в западноберлинском районе Тиргартен, а также к печально знаменитой «Платформе 17» -- мемориалу на берлинском вокзале, откуда начиналась депортация евреев в лагеря смерти. «55 тысяч берлинских евреев от младенцев до немощных стариков были депортированы с этого вокзала в лагеря смерти и к местам массовых расстрелов в Латвии, Польше, Белоруссии, -- напомнил, выступая в ходе памятной церемонии Борис Шпигель. -- Их судьбы стали судьбой целой нации, частью всемирной истории. Стоя на этой платформе, глядя на эти бесконечные железнодорожные пути, невольно начинаешь ужасаться этому страшному периоду истории». «Некоторые политики, не осознавая призрачность своей власти, покушаются на нашу память и нашу скорбь», -- отметил инициатор берлинской конференции и еще раз призвал к созданию международного движения для борьбы с искажением истории. «Хочу поклясться ветеранам, что мы сделаем все возможное ради сохранения и изучения правды о холокосте и второй мировой войне», -- подытожил свое выступление г-н Шпигель.

Поминальные мероприятия продолжались до вечера и закончились церемонией зажжения ханукальной свечи у Бранденбургских ворот. В ней приняли участие также бургомистр Берлина и главный раввин города, другие высокопоставленные лица.

Сергей СМИРНОВ