Время новостей
     N°232, 16 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2009
Не мешать -- значит помогать
Инновационные фирмы могут обойтись без финансовой поддержки государства
Президент России Дмитрий Медведев не устает повторять, что архаичная сырьевая экономика России нуждается в безотлагательной модернизации за счет инновационных технологий. Мы уже 20 лет пытаемся реализовать этот тезис на практике в рамках собственного предприятия.

В 1989 году нас было шесть человек. Мы решили создать свое предприятие. Хотели заниматься вибродиагностикой. Нам это было интересно, и у нас был опыт. В частности, я многие годы занимался наладкой газовых турбин. Я считаю, что человек, который собирается создать инновационное предприятие, помимо опыта должен быть очень хорошо образован. У нас сильный коллектив. У всех очень хорошее образование -- МЭИ, МФТИ, МВТУ им. Баумана. Без этого продвинуться в нашем бизнесе, сделать что-то стоящее невозможно. И конечно же должен быть кураж, надо заниматься любимым делом. Тогда можно надеяться на результат. Нельзя заставлять бизнесом заниматься из-под палки.

Но в то время мы и не помышляли ни о каких инновациях. Слово это, кстати, я не люблю. Ведь можно же сказать "создание новых технологий" или "создание нового оборудования". Сначала мы занимались просто диагностикой агрегатов. Потом возникла идея сделать собственный прибор. Идеи были, деньги были.

Наш первый прибор -- универсальный анализатор AU-014 (Analizer Universal) оказался весьма востребованным. В частности, энергетики в то время для измерения вибрации использовали прибор БИП-5, который весил 20 кг. А наш AU -- всего 2,5 кг. Это был 1993 год. С того момента мы и получили фактическое право называться инновационным предприятием.

Постоянно приходится слышать о главенствующей роли государства в создании инновационной экономики. Наша деятельность на протяжении 20 лет идет вразрез с этим утверждением. Мы шли своим путем, никто нас не поддерживал. Хотя было бы легче, если бы поддерживали. Хорошо бы нам перенять международный опыт. Вот, например, в Европе государство тоже не занимается тем, что непрерывно помогает малому и среднему бизнесу. Там по-другому. Если, например, есть какой-либо крупный международный проект, государство обязательно старается помочь своим компаниям принять в нем участие.

А что у нас получается? Был, например, такой нефтегазовый проект «Сахалин-2», предусматривающий разработку двух шельфовых месторождений. Какие фирмы принимали в нем участие? Французские, голландские, немецкие. И никто не пытался нашим компаниям помочь войти в этот проект. То же самое и с новейшими авиадвигателями SаM-146, которые устанавливаются на перспективные авиалайнеры "Сухой Суперджет". В городе Рыбинске проходят их сертификационные испытания. Туда очень активно направляются немецкие, а не российские компании.

Государство поддерживает малый инновационный бизнес только на словах. Я однажды был на заседании Государственной думы предыдущего созыва. Заседание было посвящено малому бизнесу. Так там не дали слова ни одному представителю этого бизнеса. Одни функционеры выступали. Получается, у нас есть малый бизнес и есть люди, которые при нем прекрасно существуют.

Сейчас идет много разговоров о налоговых преференциях для малого бизнеса. Я считаю, что если предприятие нормально работает, оно может заплатить любые налоги. Понятно, что надо делиться с государством. Поддержка государства должна быть в другом -- в привлечении к проектам, чтобы дорогу давали, чтобы предприятие могло развиваться, чтобы вытаскивали не зарубежных конкурентов. А налоги уж заплатим.

Я считаю, что главная помощь малому бизнесу -- хотя бы не мешать работать. Например, что делается в 46-й московской налоговой инспекции. Там сейчас все московские ООО проходят срочную перерегистрацию. (На днях Госдума отменила эту норму закона, но пока он еще не принят Советом Федерации и не завизирован президентом. -- Ред.) Люди целыми днями в очереди стоят. Это только одни декларации, что у нас что-то можно быстро зарегистрировать. Ничего подобного. Я могу такой пример привести: когда мы создавались в 1989 году, нас регистрировали в Минфине. Нынешний заместитель председателя правительства Александр Жуков в то время был начальником отдела в Министерстве финансов. Он как раз нас и регистрировал. Все действо длилось один день.

А сейчас? С горем пополам зарегистрировалось предприятие. Дальше надо брать кредит в банке. Пусть минимальный кредит, но нужен. А эти кредиты доступны только на словах. Даже мы при всем своем авторитете и долгом опыте работы не можем его взять.

Кто еще мешает работе? Идут постоянные налоговые проверки, зачастую необоснованные. Меня однажды так возмутили их действия, что я пошел к руководителю налоговой инспекции, рассказал, что мы за фирма, как много хорошего делаем для страны, не получая никакой поддержки. А тут еще такие необоснованные действия с их стороны. Она меня совершенно равнодушно выслушала и отвечает: «Вы знаете, у нас просто людей не хватает. Квалифицированных кадров мало, и поэтому так порой случается». Я говорю: «А что же нам делать? Я считаю, что вы неправомерные действия по отношению к нам применили. Может, отмените?» А она в ответ, что налоговые органы не имеют права отменять собственные решения и жаловаться в высшие налоговые инстанции бессмысленно. Мол, надо обращаться в суд. Так мы и поступили и все суды выиграли. Но на это ушел целый год.

Еще один нонсенс -- возврат экспортного НДС. Это же стыдно кому-то сказать. Сначала мы его платим, а потом надо еще доказать, что это действительно был экспорт. Придирки идут любые. Мне, например, пытаются доказать, что это не экспорт. Но есть валютный контракт. Он зарегистрирован в банке. Есть паспорт сделки. Есть документы, которые говорят о том, что деньги получены, товар отгружен. И при этом мне в налоговой инспекции заявляют: «Это не экспорт».

Еще мешает милиция. Один раз у нас изъяли главный сервер. Зачем так поступать? Мне кажется, милиция так действует, потому что те, у кого нервы слабые, деньги им дадут, и все.

Несмотря на все перечисленные сложности, люди идут в малый бизнес. В том числе и в научно-технический. Кстати, из тех структур, которые нам помогают, я бы назвал Фонд содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере и лично Ивана Михайловича Бортника. Его знают практически все, кто мало-мальски причастен к инновационному бизнесу. Помощь этого фонда ценна прежде всего человеческим отношением. Г-н Бортник настолько хорошо знает всю нашу кухню, что когда мы что-то делаем, мне просто хочется пригласить его, чтобы показать, поделиться. А деньги у фонда я прошу только в крайних случаях. Вот в этом году пришлось попросить. Но мы не просто просили -- выиграли конкурс на финансирование проекта.

Часто задают вопрос: в каких областях науки и техники российские ученые могут быть первыми в мире, а в каких лучше пользоваться открытиями (технологиями) иностранных коллег? То, что связано с космосом, атомная, молекулярная физика -- в этих областях мы реально можем рассчитывать на мировое первенство. Но в принципе я считаю, что Россия может поднять любое направление. Даже автомобилестроение. Но смотрите, нам объявляют официально, что на ВАЗе 30 заместителей генерального директора с окладом в полмиллиона рублей в месяц. Может, там лучше иметь 30 расточников хороших или 30 технологов? Это и есть организация производства.

Россия может сделать хороший автомобиль. Просто нужно грамотно организовать производство. А где учат организации производства? Учат и на MBA, учат в Гарварде, можно учиться и на собственном опыте. Нужно только понимать, чего ты хочешь добиться. Мы в своей работе сталкивались с ВАЗом. Когда начал выпускаться автомобиль ВАЗ-2110, там были очень серьезные проблемы с вибрацией электродвигателя отопителя -- с печкой. Было очень много возвратов. Завод терпел убытки. И нас подключили к решению этой проблемы. Мы с задачей справились, но ВАЗ отказался заключать с нами договор, посчитав, что это для них дорого. Они нас попросили назвать виновника этой вибрации. Мы ответили, что не прокуратура, а инженеры и готовы решать технические проблемы.

То же и с электроникой. Да, то, что делается в бытовой электронике, потребительской, -- там мы отстали, наверное, навсегда. Но в промышленной электронике дела России обстоят далеко не так плохо. А платы электронные весь мир -- и Америка, и Германия, и Великобритания, и Россия -- покупает в Сингапуре или Гонконге. У нас в Зеленограде тоже могут делать такие платы. Но у них платы будут в пять раз дороже.

Я считаю, что в сфере новых технологий, научно-технического бизнеса мы должны сотрудничать со всем миром. Ни в коем случае нельзя закрываться. Вот пример из нашей практики. Мы создали фрезерно-балансировочный полуавтомат, очень современный по своим характеристикам станок. Но сделали его по заказу датской фирмы. А нашим предприятиям он не нужен. Сделали, сертифицировали по всем европейским стандартам. Я уверен, что таких совместных проектов может быть много. И здесь опять же велика роль государства. Государство должно продвигать отечественные предприятия в международные проекты, тогда мировая интеграция будет более эффективной, а общий прогресс человечества более заметным.

Игорь РАДЧИК, генеральный директор фирмы "Диамех 2000"