Время новостей
     N°230, 14 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.12.2009
"Черные группировки" атаковали Данию
В субботу в столице датского королевства десятки тысяч людей приняли участие в шествии, приуроченном к саммиту ООН по вопросам изменения климата, проходящему в Копенгагене.

Демонстранты в категоричной форме потребовали от лидеров развитых стран принять незамедлительные меры по сокращению выбросов в атмосферу парниковых газов, которые были бы юридически обязательны для исполнения всеми странами-участниками.

Многочисленные участники акции протеста выглядели вполне мирно и даже карнавально -- некоторые оделись в синтетические шкуры белых медведей, многие были в одеждах синего и зеленого цвета в знак своего участия в экологических движениях. Демонстрация в Копенгагене прошла в целом достаточно сдержанно и спокойно, но общую, почти идиллическую картину сильно подпортили сотни молодых людей в черных масках, внезапно устроивших беспорядки в центре города, бросая камни в полицейских и пожарных, попутно разбив десятки стекол в жилых домах и сокрушив витрины окрестных магазинов и офисов.

Бывшая начеку полиция вынуждена была применить силу и задержать 968 человек, 400 из которых -- члены европейских экстремистских радикальных группировок, называющих себя "Черными группировками".

Агрессивных радикалов со связанными руками заталкивали в автобусы и везли в полицейские участки, чтобы снять с них маски и составить протоколы. После допросов, к наступлению ночи, почти все экстремисты были отпущены с миром, в камерах остались лишь несколько самых активных погромщиков для дальнейшего выяснения личности. Аналогичные демонстрации, но без битья стекол состоялись в субботу в Австралии, Гонконге, Джакарте и на Филиппинах.

В конце прошлой недели лидеры стран Евросоюза пришли к соглашению о финансовой помощи в размере 7,2 млрд евро в течение трех лет, которую ЕС окажет бедным странам в их борьбе с изменениями климата. Впрочем, по мнению ряда экспертов, а также лидеров развивающихся стран, эта сумма совершенно недостаточна для кардинального решения проблем, связанных с изменением климата планеты в результате выброса парниковых газов.

Конференция стран -- участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата началась в Копенгагене в прошлый понедельник, в ней участвуют 194 страны.

Проходящие переговоры по идее устроителей конференции должны привести к подписанию нового климатического соглашения, которое придет в 2012 году на смену Киотскому протоколу 1997 года, что многими аналитиками воспринимается с высоким уровнем скепсиса. Россия принимает активное участие в копенгагенском саммите, послав туда более 50 человек, в том числе представителей бизнес-структур. На этой неделе к работе конференции присоединятся многие мировые лидеры, в том числе Дмитрий Медведев и Барак Обама.

Александр ЛИБЕРМАН