Время новостей
     N°230, 14 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.12.2009
Три вагона из прошлого
Поезд вновь связал Белград и Сараево
Народы бывшей Югославии спустя почти 15 лет после кровавого распада страны ищут пути сближения. Вчера утром от белградского вокзала отошел поезд, навеявший многим ностальгию по прошлому и надежды на лучшее будущее. Конечная остановка -- Сараево, столица Боснии и Герцеговины. Время в пути -- восемь часов. Стоимость билета -- примерно 45 долл. Пассажиров в трех вагонах желто-синих цветов боснийского флага было всего 17. Лишь девять из них доехали до боснийской столицы, остальные сошли по дороге.

Впрочем, в конечных пунктах маршрута надеются на увеличение пассажиропотока на рождественские праздники. В прошлом Сараево считалось одним из самых многонациональных городов бывшей единой социалистической Югославии. В 1984 году там с успехом прошли XIV зимние Олимпийские игры. Позднее тысячи жителей Белграда регулярно отправлялись на зимние каникулы и выходные на боснийские горнолыжные курорты.

Маршрут возобновил свою работу спустя 18 лет. В первой половине 1990-х Сараево стало одним из кровавых символов войны на просторах бывшей Югославии. Вокруг этого города развернулись ожесточенные столкновения между армиями боснийских мусульман и боснийских сербов. Обе стороны конфликта намеревались сделать Сараево своей единой и неделимой столицей. Погибло более 12 тыс. жителей города и около 50 тыс. получили ранения.

«История боснийской этногражданской войны, включая обстоятельства осады Сараево сербами, до сих пор хранит много тайн», -- рассказал «Времени новостей» директор Института славяноведения РАН и один из ведущих российских специалистов по Боснии и Герцеговине Константин Никифоров. Он напомнил, что «мусульманские власти Сараево по-прежнему обвиняют боснийских сербов в совершении военных преступлений против жителей города, хотя приводимые ими факты вроде артобстрелов сараевского рынка несут явные следы фальсификаций. Мусульманская сторона утверждает, что за спинами боснийских сербов стоял Слободан Милошевич, хотя отношения между ними тогда были очень противоречивыми».

Тяжелое наследие боснийской войны продолжало отравлять взаимоотношения между Белградом и Сараево и в послевоенные годы. Выяснение отношений дошло до Международного суда ООН в Гааге. Этот высший судебный орган в феврале 2007 года констатировал, что в боснийской войне имели место «акты геноцида», но отказался признать «прямое участие» в этом властей Белграда.

«Нынешнее улучшение отношений между Сербией и Боснией и Герцеговиной в значительной степени связано с попытками Евросоюза преодолеть наследие войны и наладить региональное сотрудничество», -- свидетельствует эксперт «ВН». Он напомнил, что Белград и Сараево «заинтересованы в получении официального статуса кандидатов на вступление в ЕС. А это требует от них хотя бы минимального взаимодействия друг с другом».

Петр ИСКЕНДЕРОВ