Время новостей
     N°230, 14 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.12.2009
Без слабого звена
Российские биатлонистки выиграли эстафету, мужчины стали вторыми
Семь медалей завоевали российские биатлонисты на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене. По сравнению с соревнованиями в Швеции, где наши спортсменки выглядели довольно скромно -- заработали два «серебра», этот результат можно расценивать как успешный. Женский квартет в составе Светланы Слепцовой, Анны Булыгиной, Яны Романовой и Ольги Зайцевой финишировал первым, опередив француженок и шведок. Мужская четверка -- Иван Черезов, Евгений Устюгов, Николай Круглов и Максим Чудов стали вторыми, следом за австрийцами.

Среди наград, завоеванных в Австрии, стоит отметить также «серебро» Николая Круглова и «бронзу» Устюгова в спринте. После неудачного сезона, сопровождавшегося изрядной порцией критики, Круглов вроде бы заговорил о себе в превосходных тонах, но неудачная стрельба в эстафете смазала картину. Устюгов же дал ясно понять, что постепенно выходит на уровень лидеров мирового уровня.

Австрийское местечко Хохфильцен по праву может называться биатлонной Меккой. Именно здесь базируется фан-клуб австрийского стреляющего лыжника Доминика Ландертингера. После блестящего выступления австрийца на первенстве мира в Пхенчхане интерес местной публики к этому виду спорта стал запредельным. В 2005 году в Хохфильцене прошел чемпионат мира по биатлону, а в прошлом году из-за отказа словенской Поклюйки принять соревнования Кубка мира здесь прошли два этапа подряд. Учитывая огромный опыт, организационных проблем у устроителей не возникало. Единственное, что могло бы осложнить ситуацию, отсутствие снега. Но этого не произошло. Еще в пятницу начался сильный снегопад, который во многом предопределил расстановку сил в спринтерских гонках.

Преимущество получили первые номера. Единственной россиянкой, кому удалось попасть в призы, стала олимпийская чемпионка Ольга Зайцева, допустившая один промах. Две первые позиции заняли шведки Анна Карин Олофссон-Зидек и Хелена Йонссон, которые были безупречно точны. После спринта Зайцева не скрывала, что из-за погодных условий это была тяжелейшая гонка. В такой ситуации выиграл тот, кто справился со стрельбой и дотерпел. Чуть позже те же качества продемонстрировали и наши мужчины. Круглов и Устюгов впервые в сезоне завоевали медали в спринте.

Субботние гонки преследования принесли российской сборной еще две медали. Светлана Слепцова финишировала второй, Ольга Зайцева завоевала вторую «бронзу» в Австрии. Это позволило нашим спортсменкам надеяться на хороший результат в воскресной эстафете. Правда, учитывая состав, в котором отсутствовала фамилия опытной Ольги Медведцевой, решившей сделать перерыв, шансы россиянок на победу расценивались «фифти-фифти».

На первый и последний этап тренеры заявили проверенные кадры -- Слепцову и Зайцеву. Второй отрезок, как и в Остерсунде, был доверен Булыгиной. Третий этап с участием молодой Яны Романовой вызывал наибольшие опасения, которые, к счастью, не подтвердились.

Слепцова со старта рванула в бой. И после километрового отрезка единолично захватила лидерство. Точно закрыв четыре мишени, спортсменка дернулась, допустила промах, из-за чего вынуждена была использовать дополнительный патрон. Третьей покинув огневой рубеж, Слепцова бросилась в погоню за соперницами. И не просто опередила их, но и создала себе солидный задел. Даже две ошибки на стойке не позволили преследовательницам, которые также промахивались, впоследствии настигнуть Слепцову. Она финишировала первой, подарив Булыгиной пять секунд преимущества.

Подхватить скоростной темп финишера Булыгина смогла не сразу. Соперницы вплотную подобрались к россиянке. К тому же смазав первый выстрел, Булыгина пропустила вперед француженку Сильвию Бекар и немку Симону Хаусвальд. Но по ходу дистанции Анна сократила отставание с девяти до трех секунд, а на второй огневой рубеж выкатилась одновременно с конкурентками. Быстро и точно закрыла мишени и устремилась вперед.

Романова ушла на свой этап первой, имея в запасе почти 16 секунд. Однако по сравнению с подругами по квартету она испытывала наибольший психологический прессинг. Естественно, спортсменка осознавала, что в российской четверке считалась «слабым звеном», а потому ей нужно было реализовать свой максимум. На лежке Романова отстрелялась безупречно. На стойке использовала один дополнительный патрон. Преимущество россиянки составляло 22 секунды, но на последний круг ее не хватило. Она финишировала фактически вровень с француженками и немками.

В подобной ситуации на заключительном этапе гонки судьбу медалей решала точная стрельба. Опытная Ольга Зайцева справилась с задачей прекрасно, допустив единственный промах на лежке. Бросившимся за ней в погоню немке Кати Вильхельм, француженке Сандрин Байи и неутомимой шведке Хелене Йонссон пришлось ограничиться «разборками» за второе и третье места. Зайцева для соперниц была вне зоны досягаемости.

Ольга ЕРМОЛИНА