Время новостей
     N°110, 25 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.06.2002
Воспитательный процесс
Правозащитники требуют оправдать Григория Пасько
Судьбу военного журналиста Григория Пасько, которому недавно пришлось отмечать свое 40-летие за решеткой, сегодня опять будет решать Верховный суд. На сей раз военной коллегии ВС предстоит рассмотреть кассационную жалобу адвокатов г-на Пасько на последнее решение суда Тихоокеанского флота, вынесшего в конце прошлого года небывало мягкий приговор по делу о шпионаже. Судьи признали доказанным факт передачи журналистом информации в пользу Японии, но приговорили его лишь к четырем годам лишения свободы -- поскольку большого вреда безопасности страны это не нанесло.

Странная логика дальневосточных судей, которые изначально вообще считали, что Григорий Пасько всего лишь превысил служебные полномочия, дает основания многим правозащитникам называть затянувшийся процесс не юридическим, а воспитательным. И подозревать в давлении на суд органов контрразведки, которые так и не смогли в ходе следствия и процесса доказать факт шпионажа -- в вину журналисту вменили лишь конспективные записи, сделанные им во время закрытого совещания в штабе ТОФ. И вчера, накануне рассмотрения дела в ВС, правозащитники обнародовали очередное заявление. В документе, который распространяется от имени Фонда защиты гласности, Центра экологической политики и ряда других общественных организаций, содержится призыв к военной коллегии ВС основываться только на законах нашей страны и игнорировать попытки давления со стороны спецслужб. «Мы уверены, что если суд будет придерживаться законов РФ, Григорий Пасько должен быть непременно оправдан», -- заявляют правозащитники.

Напомним, что сам журналист категорически настаивает на своей невиновности. Он и в первый-то раз обращался в Верховный суд, пытаясь доказать отсутствие в своей деятельности не только признаков шпионажа, но и превышения полномочий, за что суд ТОФ в 1999 году приговорил его к трем годам тюрьмы и тут же амнистировал. Впрочем, недовольство этим приговором высказывала и прокуратура. В результате обе стороны обжаловали приговор в ВС, что привело дело к повторному рассмотрению, после которого журналист опять оказался за решеткой. Впоследствии многие высокопоставленные российские чиновники, включая спикера Совета Федерации Сергея Миронова, предлагали Григорию Пасько согласиться с приговором, подать прошение о помиловании и обещали свое участие в скором решении этого вопроса. Однако журналист предпочел «телефонному праву» уже хорошо знакомую ему процедуру кассационных жалоб и сегодня может надеяться только на объективность членов военной коллегии ВС.

Олег ВОЛКОВ