Время новостей
     N°229, 11 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2009
«Иркут» выбрал лучшее
Американский мотор для надежды российского авиапрома
Корпорация «Иркут» завершила вчера выбор поставщиков основных систем для проектируемого ею самолета МС-21 -- самого амбициозного проекта отечественного авиапрома. К 2016 году в России должно быть создано семейство среднемагистральных самолетов, превосходящих по ключевым характеристикам американские Boeing-737 и европейские Airbus-320, которые господствуют в этой рыночной нише сейчас. Для достижения такого результата «Иркут», как выяснилось вчера, решил привлечь американских и европейских поставщиков.

Системы МС-21 они будут разрабатывать и производить в составе консорциумов с участием российских компаний сходного профиля. «По системе авионики выбрано совместное предложение компании «Концерн «Авионика» (Россия) и компании Rockwell Collins (США). Функцию интегратора системы авионики взяла на себя корпорация «Иркут», -- сообщила вчера пресс-служба корпорации. «По комплексной системе управления самолета выбрано совместное предложение компании «Авиаприбор-Холдинг» (Россия), компании Goodrich AS (Франция) и компании Rockwell Collins (США)».

Двигатель самолета решено доверить иностранцам целиком, во всяком случае на первых порах. «Иркут» остановился на предложении компании Pratt&Whitney (США) с перспективным редукторным двигателем PW1000G. Пресс-служба «Иркута» отметила, что в разработке и производстве этого двигателя предполагается участие «Объединенной двигателестроительной корпорации» (ОДК, Россия). Кроме того, ОДК разрабатывает собственные двигатели, которые могут быть установлены на МС-21, когда будут готовы.

Результат тендеров по основным системам для МС-21 трудно назвать неожиданным. Еще в августе, во время международного авиасалона МАКС-2009, президент «Иркута» Олег Демченко говорил, что поставщиками авионики для нового самолета определены Rockwell Collins и ОАО «Концерн «Авионика», а двигатель корпорация выбирает среди двух иностранных -- от Pratt&Whitney и британской Rolls Royce.

У экспертов российского авиапрома довольно популярна точка зрения, что разработчики МС-21, обращаясь к импортным поставщикам систем, ущемляют интересы «отечественного производителя». Руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев считает такое мнение безосновательным. «Большое значение имеет, где именно будут выпускаться эти системы и как будут распределены роли в процессе их разработки», -- сказал он вчера «Времени новостей». -- Отечественные участники консорциумов имеют все возможности, чтобы занять в процессе достойное место». В качестве позитивного момента г-н Пантелеев отметил, что Rockwell Collins уже имеет опыт совместных проектов с российским авиапромом. Ее авионика установлена на экспортных модификациях российских самолетов Ту-204-120 и Ил-114-100, разработанных в конце 90-х -- «нулевых» годах. «Технически оба проекта оказались удачными. То, что они были менее успешны в коммерческом отношении -- это другой вопрос», -- отметил эксперт.

Что касается двигателя, тут у «Иркута» практически не было выбора. Ни одна другая двигателестроительная компания, ни в России, ни за рубежом, не способна создать мотор нового поколения к сроку, назначенному для вывода МС-21 на рынок, считает г-н Пантелеев.

МС-21 корпорация «Иркут» и входящее в ее состав ОКБ им. Яковлева начали разрабатывать в 2007 году. Сейчас самолет находится на этапе эскизного проектирования. Планируется создание семейства из трех моделей: МС-21-200, рассчитанный на перевозку 150 пассажиров на расстояние до 3,5 тыс. км, МС-21-300 (180 пассажиров, дальность до 5 тыс. км) и МС-21-400 (210 пассажиров, 5,5 тыс. км). МС-21 должен обеспечить 25-процентное улучшение топливной экономичности и 15-процентное снижение эксплуатационных расходов по сравнению с лучшими современными самолетами сходного класса. Ориентировочная стоимость проекта -- 8 млрд долларов.

Михаил КУКУШКИН
//  читайте тему  //  Авиапром