Время новостей
     N°228, 10 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2009
Народы скажут спасибо
Белоруссия хочет вырасти с помощью России
Сегодня в Москве президенты Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко проведут переговоры в рамках заседания высшего госсовета российско-белорусского союзного государства. В повестке дня встречи значатся 17 вопросов. Самым важным из них Минск считает обсуждение совместных действий по преодолению последствий мирового финансового кризиса.

Встреча приурочена к десятой годовщине создания союзного государства, которую Россия и Белоруссия отметили 8 декабря. В преддверии юбилейного заседания высшего госсовета Александр Лукашенко подчеркнул, что «кроме торжественности это мероприятие должно иметь конкретный практический характер», чтобы впоследствии «народы нам сказали спасибо».

Белоруссия надеется добиться отмены пошлины на ввоз российской нефти в рамках трехстороннего таможенного союза с участием России и Казахстана, а также рассчитывает на сохранение в следующем году льготного режима поставок газа. А еще Минск заинтересован в восстановлении кредитной поддержки со стороны Москвы. Лукашенко не раз выражал беспокойство по поводу того, что Белоруссии не были перечислены последние 500 млн долл. из выделенного в 2008 году российского кредита в 2 млрд долларов.

Ожидается, что Лукашенко на встрече с российским коллегой затронет вопрос об улучшении условий доступа белорусских товаров на рынок России. В текущем году ситуация во взаимной торговле заметно ухудшилась. Если за январь--октябрь 2008 года товарооборот между Россией и Белоруссией превысил 30 млрд долл., за аналогичный период 2009 года он не достиг 19 млрд. Минск обеспокоен падением белорусского экспорта в Россию почти на 40%.

Минск все больше нуждается в экономической поддержке со стороны Москвы. На начало 2011 года в Белоруссии намечены президентские выборы, в которых собирается участвовать Александр Лукашенко, а ведь одним из тезисов его избирательной кампании традиционно является рост народного благосостояния. На днях президент утвердил прогноз, согласно которому рост валового внутреннего продукта (ВВП) в 2010 году должен достичь 11--13%. При этом в начале декабря Всемирный банк оценил возможный рост ВВП Белоруссии в 2010 году в пределах 2%, а его спад в этом году -- на уровне 1%.

Но в Белоруссии нет ресурсов для реализации официального плана развития экономики. Как сказала «Времени новостей» политолог, экс-депутат белорусского парламента Ольга Абрамова, «чтобы обеспечить такой невиданный для кризисного периода рост, Минску придется прибегать к заимствованиям, он будет вынужден обращаться за помощью и к Западу, и к Востоку. От восточного соседа Минск хотел бы получать не только прямую помощь, но и преференции, в том числе по энергоносителям».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия