Время новостей
     N°228, 10 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.12.2009
Односторонняя безответственность
Совет национальной безопасности Украины подозревает Россию в подготовке «искусственного газового кризиса»
Президент России Дмитрий Медведев вчера назвал «абсолютно безответственными» предложения пересмотреть договоры между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» на поставку и транзит топлива. Таким образом, он впервые публично прокомментировал письмо, направленное ему украинским президентом Виктором Ющенко еще в середине ноября. Тем не менее г-н Медведев не исключает внесения изменений в контракты. Именно это и произошло недели две назад, когда по итогам переговоров премьер-министров и по личному указанию Владимира Путина «Газпром» снизил контрактный объем для «Нафтогаза» в 2009--2010 годах.

«Мы не против того, чтобы что-то обсуждать. Конечно, давайте обсуждать, давайте совершенствовать договорную базу. Но просто односторонний отказ от исполнения этого договора является нарушением обязательств и влечет санкции», -- сказал президент России, имея в виду нежелание иметь дело именно с г-ном Ющенко, с которым Кремль официально прекратил всякие взаимоотношения еще летом. «Я не хочу никого персонально поминать, никого не хочу ни в чем обвинять. Вы знаете позицию России. Она не изменилась», -- подчеркнул Дмитрий Медведев.

По его словам, «если украинские партнеры проявят ответственность, все будет нормально -- газа и других энергоносителей Европе хватит». Формально для этого достаточно своевременно платить за газ. То есть до 7-го числа текущего месяца перечислять деньги в полном объеме за полученное в течение предыдущего месяца сырье. Уже 11 месяцев «Нафтогаз» с трудом, но справляется с этим обязательством. «Это радует», -- отметил российский президент. При этом главным фактором риска для своевременной оплаты были и остаются конфликты внутри руководства Украины, так как г-н Ющенко регулярно блокировал выделение из золотовалютных резервов финансовой помощи «Нафтогазу» для проведения расчетов за газ.

На сайте украинского лидера вчера была размещена аналитическая записка, подготовленная советом национальной безопасности и обороны (его возглавляет Виктор Ющенко). В документе под названием «Анализ угроз национальным интересам в газовой отрасли» говорится, что высока вероятность «искусственного создания нового газового кризиса с возложением ответственности за него на украинскую сторону». Сценарий предусматривает срыв очередного платежа за газ, после чего «Газпром» прекратит поставки на Украину и «спустя некоторое время инспирирует новый газовый кризис, прервав поставки в Европу под предлогом «хищения» газа в Украине». Как следует из анализа, России это может понадобиться для того, чтобы заставить украинское правительство подписать межправительственное соглашение на своих условиях. О том, что Москве в целом достаточно сохранить действующие контракты, а работа над межправительственными документами инициирована Киевом, аналитики СНБО умалчивают. При этом они делают весьма неожиданный вывод: нужно во что бы то ни стало вовремя платить за газ...

Впрочем, «Нафтогаз Украины» со своей стороны уже успел опровергнуть предположения СНБО: «Не существует никаких финансовых предпосылок к срыву очередного платежа за импортируемый природный газ, не существует никаких предпосылок для возникновения нового газового кризиса». Компания также выразила «обеспокоенность действиями отдельных властных структур, которые могут привести к дестабилизации ситуации в газовой отрасли Украины».

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Газовый спор с Украиной