Время новостей
     N°109, 24 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2002
Богатые не накажут бедных
Европейцы пришли к компромиссу по поводу иммиграции
Нам удалось избежать искушения построить «Европу-крепость», куда вход «чужакам» закрыт. Таков, по мнению лидеров 15 стран Евросоюза, итог завершившегося в субботу саммита в Севилье, главной темой которого стала проблема нелегальной иммиграции. При этом европейская элита осознает, что эта проблема останется центральным вопросом повестки дня Евросоюза на годы вперед. Сегодня, по словам председателя испанского правительства Хосе Марии Аснара, нелегальная иммиграция стала причиной «большой озабоченности граждан». «Мы не должны позволить крайне правым перехватить эту тему», -- заявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Австрия, Голландия, сенсационный успех Ле Пена во Франции не остались незамеченными.

Именно Испания и Великобритания предложили на саммите «пересмотреть кредиты» и даже «отложить» соглашения о сотрудничестве со странами, которые не усердствуют в проведении иммиграционной политики (например, не принимают обратно своих граждан, нелегально оказавшихся в сытой Европе). Франция, Швеция и Люксембург высказались категорически против. «Богатые страны не могут угрожать бедным», -- заявил Жак Ширак.

Лидерам ЕС удалось прийти в Севилье к единому мнению: автоматическое наказание стран, не препятствующих выезду своих граждан, заменено обещанием дополнительной финансовой помощи тем, кто усиливает контроль над границами. С начала 2003 года вводится в действие план массовых репатриаций иммигрантов на родину (в том числе будет «оптимизировано их ускоренное возвращение в Афганистан»), для чего с этими странами будут подписаны соглашения об обратном приеме иммигрантов. До конца года будет расширен список стран, для граждан которых требуются визы для въезда в ЕС (сегодня в этом списке 130 стран), для проведения операций на внешних границах ЕС будут созданы совместные полицейские подразделения.

Лидеры Евросоюза решили до декабря завершить переговоры о приеме новых 10 членов (основное препятствие -- ежегодные программы 80-милиардной помощи аграрным странам-кандидатам, особенно Польше). Интересующая Россию тема Калининграда в Севилье практически не рассматривалась. В свете ужесточения иммиграционной политики и укрепления внешних границ Евросоюза уступки в адрес России выглядят все более проблематичными. Сегодня из 19 млн иммигрантов, проживающих в странах ЕС, 3 млн -- нелегалы, их количество ежегодно возрастает на полмиллиона человек, в основном за счет пополнения из стран Восточной Европы, Балкан и Северной Африки. 90% нелегалов ищут не политического убежища, а лучших условий жизни. А это, по мнению стран Евросоюза, не повод стремится в Европу.

Одновременно с саммитом в верхах в Севилье прошли демонстрации антиглобалистов с центральным лозунгом «Никто не является нелегалом». В почти 40-градусную жару протест то ли 250 тысяч (цифра устроителей), то ли 50 тысяч (данные полиции) противников глобализации оказался удивительно мирным -- всего трое задержанных. «Воды, воды», -- кричали танцующие манифестанты -- жители Севильи с балконов поливали их водой.

Полгода назад Испания провозгласила «приоритетом приоритетов» своего 6-месячного председательства в Евросоюзе борьбу с терроризмом. В дни саммита в Севилье, завершающего успешное председательство Испании в ЕС, террористы баскской организации ЭТА провели целую серию взрывов: в пяти городах взорвано 170 кг взрывчатых веществ, девять человек -- среди них туристы Великобритании -- ранены.

Андрей ЗЛОБИН