Время новостей
     N°109, 24 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2002
Сюрпризов не будет
Сценарий выборов главы Дагестана уже написан
В Дагестане завтра пройдут выборы главы республики. По местной конституции им станет председатель Госсовета, избранный Конституционным собранием (КС). В КС входят 121 постоянный депутат и 121 представитель от населенных пунктов, избранный по тем же избирательным округам. КС утвердит также состав всего Госсовета из предлагаемых его председателем кандидатур.

Несмотря на давнее недовольство существующими непрямыми выборами главы республики, Дагестан пока крепко держится за коллегиальный орган правления и не торопится переквалифицироваться в президентскую республику. Объясняется это многонациональным составом населения Дагестана. Потому по республиканской конституции кандидат в дагестанские лидеры обязательно должен представлять одну из титульных национальностей -- аварцев, даргинцев или лакцев. Кроме того, он должен быть не моложе 35 лет и прожить в Дагестане 20 лет.

Всем этим требованиям уже много лет отвечает нынешний глава Дагестана Магомедали Магомедов и, по нашим данным, он и будет в третий раз избран завтра главой Госсовета. Во-первых, по словам источника корреспондента газеты «Время новостей» в Махачкале, ему в заслугу ставится то, что экономика республики сегодня находится на подъеме: темпы роста, по оценке президиума Госсовета, -- почти 20%, причем одинаково динамично развивается и промышленность (20%), и сельское хозяйство (около тех же 20%). Во-вторых, противостояние чеченцам в 1999 г. объединило жителей республики и сегодня в Дагестане наблюдается небывалый рост национального самосознания народов Дагестана и авторитета лидера республики.

Но самое главное то, что кандидатура г-на Магомедова устраивает абсолютно всех -- и Кремль, и дагестанскую элиту, и национальных лидеров (в Дагестане проживает более ста национальностей). Он, по нашим данным, смог договориться даже со своим главным оппонентом в республике -- мэром Махачкалы Саидом Амировым, который не только отказался от борьбы за пост руководителя республики, но и неоднократно публично выступал в поддержку г-на Магомедова. Правда, в республике говорят о том, что этому предшествовал очень удачный раздел между ними сфер влияния и доходных мест.

Конечно, на завтрашнем заседании КС, по мнению нашего источника в аппарате Госсовета, могут появиться какие-то другие кандидатуры на пост главы республики, но в принципе вопрос решен и согласован на всех уровнях -- им вновь станет Магомедали Магомедов.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ