Время новостей
     N°109, 24 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2002
Половинчатое право
Не все участники войны имеют статус ветеранов
Лучшую жизнь для участников войны пообещал устроить на днях Владимир Путин на торжественной встрече с представителями Совета Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Глава государства отметил, что в последнее время усилиями правительства темпы роста доходов участников войны повышены в 2,5 раза. Это мало в абсолютных величинах, но заметная цифра в бюджетном плане, -- подчеркнул президент, - основная задача правительства теперь -- выдержать параметры инфляции, заложенные в бюджете этого года.

Министр труда и социального развития Александр Починок, также выступавший на совещании, отметил, что в этом месяце деньги на нужды ветеранов отправлены во все регионы. Он также пообещал, что темпы роста пенсий у ветеранов будут больше, чем у других категорий населения. Починок сообщил, что с 2000 года по сегодняшний день доля средств на нужды ветеранов в бюджете выросла с 1,23 млрд рублей до 7 млрд рублей. «Это больше, чем любой другой раздел бюджета», -- сказал министр.

Однако торжественные обещания президента коснутся далеко не всех, кто пострадал во время Великой отечественной войны и дожил до сегодняшних дней. Так, например, до сих пор не имеют права на соответствующие льготы многие узники фашистских концлагерей. «Те узники лагерей смерти, которые попадали туда со статусом «военнопленные», включены в закон о ветеранах, -- пояснил корреспонденту газеты Время новостей» вице-президент Интернационального Маутхаузен-Комитета Федор Солодовник. -- Однако к сожалению в закон не внесены те, кто вступал в борьбу с фашизмом безоружным, вел пропаганду в тылу врага, саботировал рабский и принудительный труд, за что многих из них арестовывало гестапо и отправляло на уничтожение в лагеря смерти, как категорию «политические». Во всем мире бывшие политзаключенные лагерей являются национальными героями наравне с военными, представлены к наградами и считаются участниками войны. Общество российских узников Маутхаузена, одного из крупнейших в Европе лагерей смерти, а также другие организации узников фашизма многие годы пытаются добиться восстановления прав для бывших «политических». Но обращения к депутатам Госдумы остаются без ответа. Все это напоминает послевоенные годы, когда на бывших узников концлагерей смотрели как на шпионов. В паспорт такого человека ставили штамп «интернированный», с которым было почти не возможно устроиться на работу или поступить в вуз. Многие же после освобождения в 1945 году перенаправлялись сразу в советские лагеря. Ветераны жалуются, что, несмотря на многие перемены в нашей стране, до сих пор очень трудно добиться восстановления своих человеческих прав.

Кирилл ВАСИЛЕНКО