Время новостей
     N°226, 08 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2009
Хроника
«Лейкерс» продолжил победную серию

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Нью-Йорк» -- «Нью-Джерси» -- 106:97, «Милуоки» -- «Кливленд» -- 86:101, «Детройт» -- «Вашингтон» -- 98:94, «Сакраменто» -- «Майами» -- 102:115, «Лейкерс» -- «Финикс» -- 108:88.

Победив на домашнем паркете гостей из Финикса, «Лос-Анджелес Лейкерс» выиграл девятый матч. Гостей не спасли 18 очков и восемь подборов Амара Стаудмайра. В команде хозяев отличился Коби Брайант (на снимке), на счету которого 26 очков и семь подборов.

Баскетболисты «Нью-Джерси» вступили в новую полосу неудач, проиграв команде из Нью-Йорка. Напомним, что в предыдущем поединке худший клуб НБА одержал первую победу в сезоне, одолев «Шарлотт» и прервав череду поражений из 18 матчей. Однако запала игрокам «Нью-Джерси» хватило ненадолго.

Центровому «Портленда» Грегу Одену, который сломал ногу в субботнем матче против «Хьюстона», была сделана операция. Клуб подтвердил, что Оден выбыл из игры до конца сезона. Показатели баскетболиста, который проводит второй сезон в лиге, составляли 11,1 очка, 8,5 подбора и 2,3 блок-шота в среднем за игру. В своем заявлении, опубликованном на клубном сайте, Оден поблагодарил всех за поддержку. «Безусловно, это большое разочарование, учитывая, как долго я работал, чтобы набрать форму. Но я обязательно вернусь», -- заявил баскетболист.

Состояние Скворцовой остается тяжелым

Российскую бобслеистку Ирину Скворцову, которая 23 ноября получила серьезные травмы во время столкновения двух болидов на тренировке в Кенигзее, начали выводить из искусственной комы, сообщает РИА Новости. Как сообщила агентству представитель пресс-службы Федерации бобслея и скелетона России Людмила Козлова, в процессе вывода из искусственной комы участвует российский врач. «Первоначальная реакция организма нормальная. Завтра в Траунштайн должен приехать еще один специалист -- хирург-травматолог из Германии, после чего будет определена дальнейшая стратегия лечения», -- заявила Людмила Козлова. Она добавила, что сохраняется риск ампутации ноги спортсменки. Вопрос о возможной транспортировке спортсменки в Москву пока не поднимается.

Напомним, что после инцидента на трассе Скворцова была экстренно доставлена на вертолете в госпиталь баварского города Траунштайн. Россиянке был сделан ряд неотложных операций, она была введена в состояние искусственной комы. Для оказания помощи в лечении спортсменки 1 декабря в Германию прибыла группа специалистов российского Федерального медико-биологического агентства.

Дацюк отличился в игре против "Рейнджерс"

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Рейнджерс» -- «Детройт» -- 1:3 -- Дацюк «Д» (1+0), «Анахайм» -- «Оттава» -- 3:4 -- Ковалев «О» (0+1).

Нападающий «Детройта» Павел Дацюк прервал семиматчевую безголевую серию. Во втором периоде матча против «Рейнджерс» россиянин восстановил равновесие (1:1), а в третьем игровом отрезке его коллеги забросили еще две шайбы.

24-летний вратарь «Красных крыльев» Джимми Хауард отразил 28 бросков, включая один буллит при счете 0:1. В другом поединке дня «Анахайм» и «Оттава» расставили все точки над i в серии послематчевых штрафных бросков. В итоге удача улыбнулась гостям. Любопытно, что в основное время «Оттава» трижды вырывалась вперед, но хозяевам льда каждый раз удавалось сравнять счет. Россиянин Алексей Ковалев сделал одну голевую передачу, а также реализовал послематчевый буллит.

ЦСКА уступил Жальгирису"

Баскетболисты столичного ЦСКА потерпели первое поражение в чемпионате Единой лиги ВТБ, уступив литовскому «Жальгирису». Матч четвертого круга в Каунасе завершился победой хозяев -- 67:63. До этого подопечные Евгения Пашутина имели 100-процентный результат: три победы в трех играх. Примечательно, что и на этот раз перед последней четвертью армейцы вели в счете, однако в решающий момент не смогли сохранить преимущество. Самым результативным в составе победителей стал экс-армеец Маркус Браун, набравший 26 очков.

«В Каунасе «Жальгирис» всегда выглядит лучше -- поддержка болельщиков у них просто отличная, гонит их вперед. Для нас было важно остановить Брауна и Шаленгу, и в течение трех четвертей мы с задачей справлялись. Но в последние четыре минуты именно плохая игра в защите и четыре трехочковых Маркуса Брауна предрешили исход встречи. В нашей атакующей игре не хватило баланса. Зоран Планинич сыграл здорово, но такова наша команда -- в каждом матче может выстрелить любой игрок», -- приводит слова Евгения Пашутина официальный сайт ЦСКА.

Что касается других результатов, то украинский «Азовмаш» обыграл эстонский «Калев» -- 91:78. В группе «А» казанский УНИКС взял верх над командой ВЭФ из Латвии -- 85:61, а подмосковные «Химки» одолели украинский «Донецк» -- 78:68.

Гельфанд вышел в финал Кубка мира по шахматам

В финале Кубка мира по шахматам, который проходит в Ханты-Мансийске сыграет Борис Гельфанд из Израиля. В полуфинальных поединках Гельфанд был дважды сильнее Сергея Карякина. Обе свои классические партии россиянин Владимир Малахов и украинец Руслан Пономарев завершили вничью, и теперь судьба этого противостояния решится на тай-брейке.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА