Время новостей
     N°225, 07 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2009
Два года ожидания
Александр Поветкин одержал очередную победу на профессиональном ринге
В минувшую субботу 30-летний российский супертяжеловес, обязательный претендент на чемпионский титул по версии Международной федерации бокса (IBF) Александр Поветкин выиграл техническим нокаутом у 37-летнего американца Лео Нолана. Этот бой, прошедший в рамках большого боксерского шоу в немецком городе Людвигсбурге, завершился за 27 секунд до окончания третьего раунда. Теперь на счету Александра 18 побед (13 нокаутов) в 18 проведенных боях на профессиональном ринге.

Российские поклонники бокса, честно говоря, уже заждались чемпионского боя с участием Поветкина. В январе 2010 года исполнится ровно два года, как Александр получил статус обязательного претендента по версии IBF, и с той поры он все никак не доберется до титульного поединка с украинцем Владимиром Кличко, владеющим чемпионским поясом этой организации. Осенью прошлого года, когда уже казалось, что исторической встрече никто и ничто не помешает, неожиданная травма, полученная Поветкиным на тренировке, ее сорвала. После этого уже и сам чемпион при выборе очередного соперника для защиты титула глаз воротит от россиянина. С коммерческой точки зрения ему пока гораздо интереснее другие.

Мало того, когда в октябре нынешнего года IBF решила дать Поветкину возможность стать временным чемпионом, команда Кличко опротестовало это решение. По мнению менеджера Поветкина Владимира Хрюнова, все дело в разделе призовых денег. Пока Александр является обязательным претендентом, то в случае его боя с Кличко получит 25% против 75, положенных чемпиону. Стал бы временным чемпионом, расклад поменялся бы на 65 против 35, что, естественно, уже менее привлекательно для украинского боксера. Кроме того, такое соотношение заметно повысило бы шансы команды Поветкина на промоутерских торгах.

Кличко в свою очередь заявляет, что дело вовсе не в разделе гонорара, а в том, что IBF разрешила переговоры между Поветкиным и американцем Эдди Чемберсом, который находится в сфере интересов самого Владимира.

В итоге IBF приняла сторону чемпиона. Но, положа руку на сердце, надо признать, что все это наигранное недовольство команды Поветкина поведением Кличко, избегающего пока боя с россиянином, не более чем игра. На самом деле отсрочка встречи с Владимиром только на руку Александру. Эта пауза ему просто необходимо для того, чтобы лучше подготовиться к поединку с Кличко-младшим (а IBF обязала чемпиона встретиться с обязательным претендентом до конца следующего года). Не случайно ведь в июле нынешнего года россиянину «выписали» нового личного тренера -- известного американского специалиста Тедди Атласа, работавшего в свое время с Майком Тайсоном. Вызвав крайне не любящего надолго уезжать из России Александра в свой тренировочный лагерь в США, Атлас с головой окунулся в работу, кардинальным образом поменяв методику тренировки своего нового подопечного. Все в ней подчинено подготовке к предстоящему бою с Владимиром Кличко, к которому, по словам американца, Поветкин должен подойти «настолько совершенным и законченным боксером, насколько это будет возможно».

Субботний бой с Ноланом был одним из промежуточных этапов этой работы. И соперника подбирали тщательно, перебрав несколько кандидатур. «Я бы не согласился на Нолана, если бы не был уверен в том, что Поветкин проведет этот бой на высоте», -- заявил накануне Атлас. Другими словами, американцу нужна была почти 100-процентная гарантия в том, что Александр поединок не проиграет и не перечеркнет этим поражением всю проделанную ими работу. Прерывавший свою боксерскую карьеру на восемь лет Нолан (с 1993-го по 2001-й он отсидел в тюрьме за разбойное нападение), действительно подходил для этого поединка как нельзя лучше. С одной стороны, довольно неплохой послужной список -- 28 боев, 27 побед (10 нокаутов) и 1 поражение по очкам. С другой -- весьма солидный для бокса возраст и почти полное отсутствие практики встреч с топовыми бойцами. Самым громким успехом Лео является его победа над своим соотечественником Лу Саварезе, нокаутировавшего в свое время обидчика Майка Тайсона Джеймса Бастера Дугласа.

Четыре года назад Нолан должен был стать соперником Владимира Кличко, и между ними практически уже была достигнута договоренность, но по причине финансового характера бой в последний момент сорвался.

«Техничный, быстрый, хорошо работающий на дистанции. Словом, обычный хороший боксер», -- так накануне боя отозвался о возможностях своего оппонента сам Поветкин. И в самом деле, ничего необычного в ринге Нолан не показал. С первой до последней минуты боя преимуществом безраздельно владел россиянин. А главные события пришлись на третий раунд. За минуту до его окончания Александру удалась прекрасная серия: два чувствительных удара в голову справа и апперкот левой достигли цели, после чего американец оказался на полу. Сумел подняться, правда, не надолго: через 30 секунд мощный боковой удар слева в голову снова свалил его. Судья в ринге начал отсчет второго нокдауна, но секунданты американца его прервали, выбросив белое полотенце. Нолан не возражал, безропотно признав свое первое в жизни поражение нокаутом.

«А теперь я бы хотел встретиться с Владимиром Кличко», -- заявил после боя Поветкин. Кто бы сомневался...

Борис ВАЛИЕВ