Время новостей
     N°225, 07 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2009
Палестинцы требуют внимания
В Москву сегодня приезжает палестинский министр иностранных дел Рияд Малики. За три дня до этого российскую столицу покинул его израильский коллега Авигдор Либерман. Оба визита планировались заранее и не сулят сюрпризов. Представитель Палестинской автономии опять пожалуется российским руководителям на израильтян. По его словам, они проявляют «неуступчивость в вопросе о еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан и в Иерусалиме». «Мирный процесс зашел в тупик», -- сообщил он журналистам накануне визита в Россию. Палестинцы требуют сноса поселений с территорий, на которых, по резолюциям ООН, должно быть создано их государство.

От министра иностранных дел Сергея Лаврова гость узнает, что обещанная им в этом году крупная международная конференция в Москве по ближневосточному урегулированию уже не состоится в намеченные сроки. По данным «Времени новостей», ее переносят на следующий год. «Конференция будет созвана сразу же после того, как только возобновятся прямые переговоры между израильтянами и палестинцами», -- пообещал Лавров на днях. Но секретарь российского Совета безопасности Николай Патрушев, побывавший в начале декабря с визитом в Израиле, пришел к выводу, что «вряд ли стороны в ближайшее время найдут пути к таким переговорам».

54-летний Рияд Малики, родом из палестинского города Вифлеем и инженер по образованию, пробудет в Москве до конца недели. Одна из идей палестинцев -- чтобы Совет Безопасности ООН поддержал создание Палестины даже в том случае, если палестинцы не договорятся с израильтянами о границах будущего государства. Но такое решение не станет реальным выходом из тупика. Палестинский министр намерен вновь призвать Россию к более активной роли (об этом он говорил в интервью «Времени новостей» еще 17 марта 2008 года): «Хотелось бы, чтобы Москва уделяла больше внимания ближневосточному урегулированию».

Елена СУПОНИНА