Время новостей
     N°225, 07 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2009
«Мы знаем всех погибших поименно»
Польша приняла спорное решение об увеличении своих сил в Афганистане
Одними из первых среди европейских членов НАТО на призыв американского президента увеличить контингент в Афганистане откликнулись поляки. Барак Обама обратился с этой просьбой к польскому премьеру Дональду Туску и немедленно заручился согласием. К апрелю 2010 года польский контингент в афганской провинции Газни увеличится на 600 человек, до 2600 военнослужащих. Еще 200 резервистов будут готовы вылететь в Афганистан в любой момент.

Обама намерен расширить американский контингент в Афганистане на 30 тыс. человек, их численность после этого приблизится к 100 тыс. Предполагается, что другие члены НАТО пошлют туда дополнительно 7 тыс. своих военных к нынешним 36 тыс. Общая численность западного контингента будет примерно на 20 тыс. больше, чем советского в Афганистане в 1980-е годы.

Польский вклад выглядит солидно, ведь даже ближайший союзник США в лице Великобритании направит туда дополнительно 500 солдат. Выделяется лишь Италия, обещавшая послать в Афганистан тысячу военных. На днях глава польской президентской администрации Владислав Стасяк дал понять, что президент Лех Качиньский и премьер Дональд Туск не будут спорить по этому поводу. Но Стасяк подчеркнул, что «президент ждет от премьера предложений с обоснованием финансовых затрат, программы действий, количества военнослужащих и целей всего начинания».

Польские эксперты предупреждают, что решение властей негативно скажется на модернизации армии -- необходимые средства будут потрачены на миссию в Афганистане, которая в 2010 году обойдется польским налогоплательщикам в полмиллиарда долларов. Глава польской дипломатии Радослав Сикорский и министр обороны Богдан Клих уверяют, что увеличение присутствия в Афганистане укрепит безопасность Польши и продемонстрирует ее верность союзническому долгу. Однако бывший замминистра обороны и соавтор польской оборонной доктрины генерал Станислав Козей настроен скептически: «Увеличение сил союзнических войск лишь растянет эту войну во времени, такой конфликт нельзя выиграть военными средствами».

«Пока это лишь проект участия в афганской кампании, часть которого обнародовал министр обороны Богдан Клих», -- сказал «Времени новостей» военный эксперт Войчех Лучак, который входит в группу разработчиков афганской стратегии Польши. Он пояснил, что окончательный вариант будет подготовлен до конца января 2010 года с учетом общественного мнения, суждений политиков, депутатов и членов правительства: «Для нас важно, как воспримут нашу концепцию союзники по НАТО. Мы стремимся придать нашему участию учебно-тренировочный характер, установить тесные связи и сотрудничество с афганской армией и полицией. Хотим, чтобы наши военнослужащие не замыкались у себя в лагерях, а способствовали созидательной работе. К делу помимо министерства обороны должны подключиться министерство экономики, МИД, другие ведомства. В этом наша стратегия сходна с планом Обамы по Афганистану, где проблемы нельзя решать только силой».

Объявленное в сентябре решение администрации Обамы отказаться от планов размещения в Польше ракет-перехватчиков американской системы противоракетной обороны вызвало негативный резонанс в польском обществе. Ведь до этого польские войска находились в Ираке с начала войны в 2003-м до осени 2008 года, но участие в той операции не принесло ни боевой славы, ни морального удовлетворения. В Афганистане уже погибли 15 польских военных. По данным социологов, 84% поляков высказались против увеличения контингента в Афганистане.

Активисты польской общественной организации «Инициатива «Стоп войне!» намерены протестовать против увеличения контингента. Для выработки плана действий вчера они провели собрание. Один из деятелей организации Мачей Вечорковский заметил «ВН», что они постоянно проводят пикеты и митинги, а однажды в знак протеста принесли гробы к зданию правительства в Варшаве: «Мы знаем всех погибших в Афганистане поляков поименно. Когда мы посылаем туда наших соотечественников, общество не знает о последствиях их действий. А ведь в Афганистане все больше жертв среди местного населения. Мы обратились в правительство с требованием ответить, сколько гражданского населения погибло в операциях с участием польских военных. Ответа мы пока не получили и вряд ли получим».

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава