Время новостей
     N°109, 24 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2002
Мужественно и без иллюзий
Жюри и пресса смотрят конкурсную программу ММКФ, прочая публика может выбирать
В пятницу фильмом Франсуа Озона «Восемь женщин» открылся XXIV ММКФ. В субботу начались конкурсные программы, которые обещают довольно много известных имен, широкую географию и целые три российские картины («Чеховские мотивы» Киры Муратовой, впрочем, представляют Украину, но это решено как-то не замечать, Муратова -- наша). Уже состоялась пресс-конференция большого жюри. Его председатель Чингиз Айтматов рассказал, что члены жюри уже познакомились друг с другом: художник по костюмам Доминик Борг и режиссеры Йос Стеллинг из Голландии, Ракшан Бани Этемад из Ирана, Фрут Чан из Гонконга, Джессика Хаузнер из Австрии, Рэнда Хейнс из США, Карен Шахназаров из России. В основном их мнение о современном состоянии кино довольно пессимистично: большинство считает, что кино переживает не лучшие дни, и нынче скорее время кризиса. Более благополучно дела обстоят только в Австрии и в Иране -- представители этих стран куда бодрее смотрят на ситуацию.

Приятной новостью стало известие, что фильм «Пианист» режиссера Романа Поланского, получивший главную награду Каннского кинофестиваля, все-таки приедет в Москву -- свежие премьеры с Каннского фестиваля вообще едва ли не главная приманка для посетителей Московского.

Тем же, кто все-таки предпочитает кино, проверенное временем, тоже есть что посмотреть. В субботу состоялось открытие ретроспективы Роже Вадима в Музее кино. На церемонию приехала его вдова Мари-Кристин Барро и его сын Кристиан, рожденный от другой его жены, Катрин Денев. А еще одна бывшая жена Роже Вадима, Бриджит Бардо, хотя и не смогла посетить ММКФ, прислала милое письмо-приветствие. Фильмом, сделавшим ее знаменитой, «И Бог создал женщину», открылась ретроспектива. Вчера же началась еще одна ретропрограмма -- ретроспектива Стенли Кубрика.

Глеб МЫШКИН