Время новостей
     N°224, 04 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2009
Расходы по-научному
МРСК предлагает включить затраты на НИОКР в тарифы сетевиков
Сетевым компаниям, возможно, удастся компенсировать расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы за счет потребителей. Такое предложение озвучил вчера Николай Швец, глава «МРСК-Холдинга», объединяющего российские распределительные сетевые организации. По его словам, в противном случае увеличение ассигнований на разработку новых технологий потребует сократить затраты на другие статьи инвестпрограммы. По мнению опрошенных «Временем новостей» экспертов, «научная» составляющая в энерготарифах ляжет бременем на потребителей, а желаемого результата не принесет.

В следующем году планируется переход распределительных сетевых компаний «МРСК-Холдинга» на так называемые RAB-тарифы (Regulatory Asset Base -- регулируемая база задействованного капитала), которые, как предполагается, позволят привлечь дополнительные инвестиции в развитие электросетей. Как сообщали «Времени новостей» эксперты, хотя сетевая составляющая в итоговом тарифе не является значительной, свою лепту в рост цен для потребителей она все же внесет. Однако в МРСК решили не ограничиваться внедрением новой системы возврата инвесткапитала. По словам главы холдинга, затраты на НИОКР сегодня не включены ни в тариф, ни в отдельную статью инвестпрограммы. Между тем устаревшее оборудование требует замены -- изношенность основных сетевых фондов достигает 50%. «Это тысячи километров сетей и тысячи единиц оборудования», -- сообщил г-н Швец. Холдинг, по его словам, активно ведет работу по модернизации энергохозяйства, в следующем году планируется начать испытания новых видов оборудования. В разработке высокотехнологичных образцов, возможно, будут участвовать китайские и корейские компании. Предлагается также создать в стране испытательный центр энергооборудования стоимостью 3--4 млрд рублей.

Впрочем, по мнению экспертов, технологическим обновлением должны заниматься не сетевики. «Расходы на НИОКР не являются обязательными для поддержания операционной деятельности компании. Развитием сетевой инфраструктуры занимается «Системный оператор». Это прописано в законе об энергетике. Если стоит задача разработать более эффективные технологии передачи, то этим должны заниматься производители оборудования -- «Ростехнологии», -- пояснил «Времени новостей» аналитик «Ренессанс Капитала» Владимир Скляр. Кроме того, по его словам, включение научной составляющей в энерготариф скажется, пусть и не очень значительно, на стоимости киловатта для конечного потребителя. «Если такая инициатива будет одобрена, в течение трех лет можно ожидать 10-процентного роста распределительного тарифа, что для конечных потребителей будет означать прибавку на 0,5%», -- добавил эксперт.

В рамках борьбы с неплатежами на российском энергорынке некоммерческое партнерство «Совет рынка», как ранее сообщала газета «Время новостей» (см. номер от 2 декабря), предлагает лишать несостоятельные сбытовые компании статуса гарантирующего поставщика. По действующим правилам статус сетевой компании дается на полгода, а если неэффективному «сбыту» не найдена платежеспособная замена, МРСК сохраняет почетное звание еще на такой же срок. Однако, как заявил вчера глава «МРСК-Холдинга» Николай Швец, в Минэнерго уже направлено предложение сохранять статус гарантирующего поставщика за сетевиками и по истечении двух полугодовых сроков. «Мы будем обязаны вернуть статус. Наши компании в этот период понесут затраты на эту деятельность», -- пояснил г-н Швец. Более того, по его словам, принимая на себя функции сбытовой компании, сетевики могут не вернуть накопленные ею долги. На днях «Совет рынка» представил новый механизм передачи статуса гарантирующего поставщика. Предлагается провести конкурс на федеральном уровне, победителем которого становится компания, готовая внести наибольшую сумму в счет погашения задолженности.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ