Время новостей
     N°224, 04 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2009
А был ли мальчик?
Президенту Румынии мешает коалиция
В воскресенье, 6 декабря, в Румынии состоится второй тур президентских выборов. Соперниками станут президент 59-летний Траян Бэсеску и спикер сената, лидер Социал-демократической партии 51-летний Мирча Джоанэ. В первом туре 23 ноября участвовали 12 кандидатов, ни один не набрал необходимые для победы 50% голосов. Две недели назад Бэсеску с небольшим отрывом вышел на первое место: он набрал 32,4 %, а Джоанэ -- 31,1% голосов. Но теперь фаворитом гонки стал Мирча Джоанэ. По данным соцопросов, он опережает действующего президента на 7--10%.

В преддверии второго тура лидер социал-демократов заключил политический союз с Национал-либеральной партией, кандидат которой Крин Антонеску занял в первом туре третье место. Во вторник в городе Тимишоара (именно там в декабре 1989 года началось восстание против власти правителя социалистической Румынии Николае Чаушеску) Джоане подписал соглашение о сотрудничестве с национал-либералами, обещавшими поддержать его кандидатуру на выборах. В обмен социал-демократы приняли предложение национал-либералов о выдвижении на пост премьера в будущем правительстве 60-летнего Клауса Йоханниса. Этот этнический немец сейчас работает мэром города Сибиу. Коалиция заявила, что будет трудиться над выводом страны из экономического и политического кризиса.

Противники тут же обвинили коалицию, в составе которой есть либералы, в стремлении повысить налоги и заняться в корыстных интересах приватизацией имущества, оставшегося в руках государства имущества. На улицы Тимишоары вышли сторонники президента, некоторые из них вступили в потасовки с полицией. Протестующие выкрикивали лозунг «Коммунизм возрождается на улицах Тимишоары!», осуждая политический союз национал-либералов с бывшими коммунистами в лице социал-демократов. Президент Бэсеску также обвиняет журналистов в том, что в большинстве своем они выступают против его кандидатуры. СМИ нанесли чувствительный удар по его популярности. В конце минувшей недели несколько популярных частных телеканалов многократно показали видеозапись, на которой во время предвыборного митинга в 2004 году тогдашний кандидат Бэсеску бьет кулаком в лицо десятилетнего мальчика -- тот якобы выкрикнул неправильный лозунг. Заказанная предвыборным штабом Бэсеску специализированному институту экспертиза заявила, что сюжет сфабрикован. Глава государства подал на журналистов в суд.

«Победу на выборах Траяну Бэсеску еще может принести популярный в народе лозунг борьбы с коррупцией», -- заметил «Времени новостей» известный румынский публицист Виорел Патрики. Он полагает, что в этом отношении избиратели считают Мирчу Джоанэ более слабым политиком, которого «олигархи и магнаты могут использовать в своих интересах». «При любом исходе выборов отношения Румынии с Россией существенно не изменятся. В общении с Москвой действия Траяна Бэсеску выглядят динамично, прямо и эффективно. А российские политики ценят сильных партнеров», -- продолжил наш собеседник. Хотя сотрудничество двух стран в годы первого президентского срока г-на Бэсеску не блистало успехами, продвижение вперед все-таки было. Примером развития сотрудничества в области культуры, в частности, является открытие в Бухаресте «Русского центра», который фонд «Русский мир» (учрежден МИДом и Министерством образования России) открывает сегодня в импозантном здании Экономической академии.

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест