Время новостей
     N°222, 02 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2009
План Брежнева
Правительство снова обещает сделать экономику экономной
Знаменитый советский экономический лозунг брежневской эпохи "Экономика должна быть экономной" вновь объявлен актуальным для России на новом историческом этапе ее развития. Вчера премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение и план мероприятий по повышению энергоэффективности. Таким образом государство, как может, попытается подтолкнуть экономику к экономии: пока президент упирает на сознательность граждан и вводит новые стандарты ламп накаливания, глава правительства стимулирует подчиненные ему непосредственно министерства и ведомства, урезая их бюджеты в части расходов на коммунальные услуги.

Во вторник в Ново-Огарево к председателю кабинета министров приехал вице-премьер Сергей Иванов. Вице-премьер подготовился к аудиенции и принес с собой заранее подготовленный план: «Владимир Владимирович, примерно месяц тому назад вы дали мне поручение подготовить план правительства, всех министерств и ведомств по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. За это время, на прошлой неделе, вступил в силу закон об энергоэффективности, принятый Госдумой и подписанный президентом. И ваше поручение сегодня выполнено: подготовлено распоряжение правительства, а самое главное -- вот этот план».

В плане более 90 пунктов, которые разбиты на десять основных разделов: мероприятия по оснащению потребителей приборами учета и стимулированию потребителей к экономии электроэнергии, к надлежащей оплате этих ресурсов; повышение энергетической эффективности товаров, работ и услуг; мероприятия по повышению энергоэффективности для населения, в том числе в жилищном секторе и при новом строительстве, и т.д.

«Четвертый блок вопросов касается собственно нас, правительства. Начинать надо с себя, не зря говорится», -- пояснил вице-премьер. Как сообщил Сергей Иванов, каждое министерство и ведомство согласно этому плану должно через несколько месяцев разработать и представить в Министерство экономического развития свой собственный план повышения энергоэффективности и сокращения издержек при потреблении энергоресурсов. А чтобы ведомства отнеслись к этому заданию максимально ответственно, со следующего года вводится жесткая норма -- Минфин будет выделять министерствам на оплату всех ресурсов ежегодно на 3% меньше средств, чем в предыдущем году. Такая мера рассчитана на пять лет.

В плане прописаны мероприятия по повышению энергоэффективности в отдельных секторах экономики, в частности на транспорте и в металлургии. Новым документом также закрепляется порядок, при котором финансирование энергосбережения будет осуществляться в том числе через Внешэкономбанк и институты развития, инвестиционные программы.

Напомним, что основополагающий документ по повышению энергоэффективности -- закон, который создает правовые, экономические и организационные основы стимулирования энергосбережения, -- принят в начале ноября. В нем, в частности, предусмотрены государственные меры по стимулированию бизнеса к переходу на энергосберегающие технологии. Это такие меры господдержки, как налоговые льготы (применение повышенных коэффициентов к норме амортизации максимально энергоэффективного оборудования), инвестиционный налоговый кредит, а также возмещение процентов по кредитам на реализацию проектов в области энергосбережения.

Для населения главное положение закона -- введение жестких стандартов ламп накаливания. С 2011 года в России будет прекращено производство и продажа ламп накаливания мощностью 100 ватт и более, с 2013 года -- мощностью 75 ватт и более, с 2014-го -- мощностью 25 ватт. А собственники зданий уже через год -- до 1 января 2011 года -- должны завершить их оснащение современными счетчиками воды, газа, тепловой и электрической энергии.

Юлия МИРОНОВА