Время новостей
     N°222, 02 декабря 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2009
Консолидация против убытков
Sibir Energy помогла «Газпром нефти» улучшить показатели
«Газпром нефть» продолжает расширяться. Вчера стало известно, что компания за 118 млн долл. покупает российское подразделение шведской Malka Oil. А последним ее приобретением стала британская Sibir Energy («Газпром нефть», по некоторым данным, владеет 81% акций). Положительный эффект от этой сделки уже достигнут, полагают эксперты: компании удалось в третьем квартале по сравнению со вторым улучшить свои финансовые показатели благодаря консолидации Sibir Energy. Прибыль «Газпром нефти» в третьем квартале выросла на 35%, до 7,09 млрд долл. На 21%, до 1,82 млрд долл., увеличился показатель EBITDA. Несмотря на это, чистая прибыль компании упала на 29%, до 846 млн долл. По мнению экспертов, в третьем квартале «Газпром нефть», как и другие нефтяники, испытала на себе обратный эффект от уменьшения периода расчета экспортных пошлин. «Во втором квартале компаниям удавалось зарабатывать за счет того, что стоимость нефти росла быстрее, чем увеличивались экспортные пошлины. А в третьем квартале, когда цены остановились, пошлины догнали стоимость нефти, что сказалось и на чистой прибыли «Газпром нефти», -- полагает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Отрицательно повлияло на чистую прибыль укрепление рубля, а также рост операционных затрат компании.

Тем не менее в целом финансовые результаты «Газпром нефти» эксперты оценивают весьма положительно. В третьем квартале наконец была полностью консолидирована Sibir Energy, которая внесла существенный вклад в улучшение показателей «Газпром нефти», отмечает ведущий специалист департамента рыночных исследований «ИФД Капитал» Виталий Крюков. Успехи «Газпром нефти» связаны и с ростом цен на внутреннем рынке. «В третьем квартале по отношению ко второму маржа по переработке фактически удвоилась. И продавать нефтепродукты стало выгоднее, чем сырую нефть. Это оказалось очень удачно для компании, перерабатывающей около 70% своего сырья», -- пояснил эксперт. Впрочем, считает он, если новая формула цены для внутреннего рынка нефтепродуктов, которую пытаются согласовать нефтяники и ФАС, будет принята в ее нынешнем виде, то для «Газпром нефти» это станет серьезным ударом, поскольку существенно сократит ее доходы от продажи нефтепродуктов.

«Газпром нефть» тем временем продолжает скупать активы. Как сообщили в компании, за 118 млн долл. она приобретает российскую «дочку» шведской Malka Oil -- «СТС-Сервис». Последняя владеет лицензией на Западно-Лугинецкий нефтяной участок, суммарные запасы нефти и конденсата которого оцениваются в 26 млн тонн. Шведская компания была создана в 2005 году бизнесменами Михаилом Маляренко, Александром Мерко и Вахой Собралиевым. Для проведения сделки необходимо получить разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), а также корпоративное одобрение «Газпром нефти» и акционеров Malka Oil. Ранее Alliance Oil Company предлагала за «дочку» шведской компании, по некоторым данным, 105 млн долларов.

По мнению аналитиков, сделку можно считать удачной для всех сторон. «Стоимость «СТС-Сервиса» соответствует ее рыночной капитализации. Она была оценена примерно в 2,8 долл. за баррель нефтяного эквивалента, что является вполне адекватной ценой», -- считает аналитик «Тройки Диалога» Валерий Нестеров. В кризис акционеры Malka Oil смогли поторговаться и найти лучшее предложение, добавил он, а работающая в Западной Сибири «Газпром нефть» сумела купить довольно интересный для себя актив.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ, Петр ГЕЛЬТИЩЕВ